В Германии повысился уровень террористической угрозы, сообщают СМИ

Подписаться
Таблоид Bild во вторник опубликовал секретные документы спецслужб, где говорится о том, что организаторами терактов могут быть как террористы-одиночки, так и "автономно действующие отдельные группы".

ТБИЛИСИ, 23 дек - Новости-Грузия. Уровень террористической угрозы в Германии в настоящее время очень высок, поводом для возможных террористических атак является участие ФРГ в борьбе с группировкой "Исламское государство", пишет во вторник таблоид Bild со ссылкой на секретные документы спецслужб.

"Необходимо исходить из того, что в Федеративной республике возможны теракты различного масштаба и интенсивности", — говорится в документе. Организаторами могут быть как террористы-одиночки, так и "автономно действующие отдельные группы", передает агентство РИА Новости.

Известно, что примерно 550 мусульман из Германии участвуют в боевых действиях на Ближнем Востоке, более 150 человек уже вернулись назад. Ранее СМИ сообщили о том, что высокопоставленный член ИГ, являющийся гражданином Германии, погиб в ходе боевых действий в Ираке. Согласно данным немецких спецслужб, гражданин ФРГ Реда Сеям (Reda Seyam) в "Исламском государстве" занимал пост "министра образования". Он управлял подконтрольными террористам школами и университетом в иракском городе Мосул, где, по его приказу, запретили преподавать музыку, искусство, географию и обществоведение.

По имеющимся данным, Сеям воевал на стороне боевиков на протяжении десяти лет. Он также несколько лет вместе с семьей жил в западноберлинском районе Шарлоттенбург на социальное пособие.

ИГ провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.

Как США намерены воевать с "Исламским государством"

Военная кампания США по уничтожению группировки "Исламское государство" будет состоять из трех стадий, сообщает газета New York Times. Первая стадия заключается в нанесении авиаударов по силам террористов. Вторая стадия будет направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских вооруженных сил, а также, возможно, представителей суннитских племен. Третья стадия предполагает уничтожение армии боевиков в их убежище в Сирии; с большой долей вероятности она будет реализовываться уже следующей администрацией после ухода Обамы.

http://ria.ru/world/20141223/1039760796.html

Лента новостей
0