Президент Грузии ждет предложений по кандидатуре нового главы Верховного суда

Подписаться
"Мы переходим на второй этап и предлагаем обществу, профессиональным кругам до 9 февраля представить свои кандидатуры, далее этот список рассмотрит компетентная комиссия, и после этого мы представим результат ее работы", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 28 янв – Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что ждет предложений по кандидатуре нового главы Верховного суда страны до 9 февраля.

Срок полномочий председателя Верховного суда Грузии истекает в феврале 2015 года. С 23 февраля 2005 года эту должность занимает Константин Кублашвили.

"Мы переходим на второй этап и предлагаем обществу, профессиональным кругам до 9 февраля представить свои кандидатуры, далее этот список рассмотрит компетентная комиссия, и после этого мы представим результат ее работы", - заявил Маргвелашвили на брифинге в среду, 28 января.

По словам  президента, на первом этапе он провел встречи с представителями общественных организаций и политических партий, в ходе которых стороны договорились о критериях, которым должен удовлетворять кандидат на пост председателя Верховного суда.

"В результате наших встреч выяснилось, что общество и все политические партии, в том числе большинство и парламентская оппозиция, согласны с одними и теми же критериями - это очень важно для общественно-политических процессов – и они будут добавлены к требованиям закона: это принципиальность, менеджерские навыки, свобода от партийного влияния и профессионализм", - заявил Маргвелашвили.

Согласно Конституции, председателя Верховного суда большинством от списочного состава выбирает парламент Грузии по представлению президента на срок не менее десяти лет.

Президент  Грузии начал консультации по поводу кандидатуры нового председателя Верховного суда в январе. Он провел встречи с лидером парламентского большинства Давидом Саганелидзе, а также с представителями бывшей правящей партии "Единое национальное движение", партией экс-министра обороны Ираклия Аласания "Наша Грузия  - свободные демократы",  неправительственным сектором и представителями Высшего совета юстиции.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0