Источником заражения Литвиненко полонием мог быть чай - эксперт

Подписаться
Максимальный уровень радиации, при котором показатели прибора зашкалили, был отмечен на нескольких поверхностях фарфорового чайника, сообщил юрисконсульт разбирательства.

ЛОНДОН, 28 янв — Новости-Грузия. Первоначальным и основным источником заражения Александра Литвиненко полонием-210 мог стать чай, который он пил в баре отеля Millennium, заявила эксперт по атомному оружию в ходе открытого разбирательства по делу экс-офицера ФСБ в Высоком суде в Лондоне.

Личность эксперта, обозначенного в ходе слушаний как «ученый А», засекречена, она дает показания в полузакрытом режиме. Журналисты имеют возможность только слышать ее голос, но не видят ее, сообщает РИА Новости. 

В ходе слушаний были представлены материалы дела, согласно которым, эксперты замеряли радиоактивное излучение в баре Pine отеля Millennium, а также в номере Андрея Лугового в отеле Шератон, где он проживал с 25 по 28 октября 2006 года.

В баре отеля был отмечен повышенный уровень радиации на одном из столиков, а также на кресле. Но максимальный уровень радиации, при котором показатели прибора зашкалили, был отмечен на нескольких поверхностях фарфорового чайника, сообщил юрисконсульт разбирательства. Юрисконсульт эксперта спросил, мог ли чай из этого чайника стать первоначальным и основным источником заражения полонием. «Более, чем вероятно», — ответила она.

Эксперт подчеркнула, что речь идет об альфа-излучении, присущем полонию. Чрезвычайно высокие показатели отмечены также в некоторых местах номера, где проживал Луговой, сообщил юрисконсульт.

Экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года вскоре после получения британского гражданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами, Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.
После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210. Основным подозреваемым по «делу Литвиненко» проходит российский бизнесмен и депутат Андрей Луговой. Однако он отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

Лента новостей
0