Иванишвили не исключает досрочных парламентских выборов в Грузии

Подписаться
"Нас ничего не должно удивлять, если процессы так разовьются, что такая необходимость возникнет, то в этом нет никакой катастрофы", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 28 янв – Новости-Грузия. Грузинский миллиардер, бывший премьер-миинстр Грузии Бидзина Иванишвили не исключает проведения в стране досрочных парламентских выборов.

«Я пока не вижу необходимости в проведении выборов, но нас ничего не должно удивлять, если процессы так разовьются, что такая необходимость возникнет, то в этом нет никакой катастрофы», - заявил Иванишвили.

Проведения досрочных парламентских выборов требует непарламентская оппозиция, не исключают такой возможности и в парламентском большинстве.

Созданная грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили коалиция "Грузинская мечта" в 2012 году сместила с правящих позиций партию Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Иванишвили возглавил правительство, но через год, когда кандидат коалиции Георгий Маргвелашвили выиграл президентские выборы, заявил, что выполнил свою задачу и оставил пост премьера, назвав своим преемником нынешнего главу правительства Ираклия Гарибашвили.

В данный момент Иванишвили возглавляет общественную организацию «Мокалаке» (Гражданин).

Согласно Конституции Грузии парламентские выборы должны пройти осенью 2016 года. По итогам парламентских выборов 2012 года в законодательном органе Грузии представлены только три политические силы – «Грузинская мечта», имеющая парламентское большинство, бывшая правящая партия «Единое национальное движение» и партия экс-министра обороны Ираклия Аласания «Наша Грузия – свободные демократы», прошедшая по квоте «Грузинской мечты», но покинувшая ее осенью 2014 года.


Лента новостей
0