Саакашвили хочет вернуть Грузию на "верный путь" акциями протеста

Подписаться
"Народ должен показать такому правительству свое место...Эта акция выбора, это борьба за спасение и за возвращение страны на верный путь", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 19 мар – Новости-Грузия. Бывший глава государства Михаил Саакашвили заявил, что акция протеста, анонсированная на 21 марта в Тбилиси бывшей правящей партией "Единое национальное движение", направлена на спасение и возвращение страны на верный путь.

В субботу "Нацдвижение" планирует масштабную акцию в центре столицы Грузии с требованием отставки правительства. Соратники Саакашвили обвиняют власти Грузии в обесценивании национальной валюты – лари. Паралельно с акцией "Нацдвижения" в Тбилиси пройдут сразу две контракции, одна - у Собора Святой Троицы (Самеба), вторая – у здания Общественного вещателя. МВД призвало граждан соблюдать закон и общественный порядок в ходе собраний и манифестаций, напомнив участникам акций, организаторам и сотрудникам полиции о правилах поведения.

"Эта акция - не только Национального движения. Сегодня в Грузии все, несмотря на партийную принадлежность, несмотря на наши взгляды и наше прошлое, понимаем, что страна не идет в правильном направлении", - заявил Саакашвили журналистам в Брюсселе. По его словам, "необходимо, чтобы народ мирно выразил свое мнение в рамках Конституции", так как существует угроза, что негативные процессы в стране приобретут необратимый характер. По словам Саакашвили, речь идет о потере рабочих мест, ухудшении международной репутации Грузии, росте коррупции, непотизме и новой волне преступности в стране.

"Народ должен показать такому правительству свое место... Во всех цивилизованных странах эта так и происходит...  Правительство существует не для того, чтобы выписывать премии, а для того, чтобы защищать страну в сложный период и служить народу. Поэтому эта акция больше, чем акция ради политических интересов. Эта акция выбора, это борьба за спасение и за возвращение страны на верный путь", - заявил Саакашвили.

Саакашвили в настоящее время объявлен прокуратурой Грузии во внутригосударственный розыск, сам он называет все обвинения в свой адрес политическими. Он покинул Грузию в дни вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину. Президент Украины Петр Порошенко 14 февраля подписал указ о назначении Саакашвили своим внештатным советником, а также указ о его назначении председателем консультативного международного совета реформ при президенте.

Главная прокуратура Грузии в 2014 году заочно предъявила Саакашвили обвинения по нескольким уголовным делам — о растрате около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды, о превышении служебных полномочий в делах о разгоне акции 7 ноября 2007 года, избиении депутата парламента Валерия Гелашвили и убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Лента новостей
0