МИД Грузии не считает встречу президентов Грузии и России целесообразной

Подписаться
"Что подразумевал Песков, я не знаю, но этот фон не способствует началу нового диалога", - заявила Беручашвили.

ТБИЛИСИ, 19 мар – Новости-Грузия. Министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили не считает целесообразным проведение встречи президента Грузии Георгия Маргвелашвили и президента Российской Федерации Владимира Путина на фоне последних действий Кремля.

«На том фоне, когда вчера практически произошла аннексия территории Грузии, я с трудом представляю создание нового формата диалога в этой ситуации. То, что у нас есть, мы должны использовать более эффективно. Что подразумевал Песков, я не знаю, но этот фон не способствует началу нового диалога», - заявила Беручашвили.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в четверг заявил, что дипломаты РФ и Грузии не исключают возможности встречи Владимира Путина и Георгия Маргвелашвили. Также он отметил, что Москва заинтересована в нормализации отношений с Тбилиси.

Между Москвой и Цхинвали 18 марта был подписан договор "о союзничестве и интеграции". Ранее, в декабре 2014 года Россия оформила договор "о союзничестве и стратегическом партнерстве" с де-факто властями Абхазии, уже в марте 2015 года стороны обменялись ратификационными грамотами. Кроме этого, в феврале Россия подписала договор "о государственной границе" с Южной Осетией, а в марте меморандум "о механизме реализации скоординированной внешней политики" с Абхазией.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальского региона) в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб принципу территориальной целостности страны.

Лента новостей
0