Сборная Грузии по футболу проиграла ирландцам с минимальным счетом

© photo: Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол.
Футбол. - Sputnik Грузия
В результате сборная Грузии продлила неприятную для себя статистику, проиграв ирландцам в седьмом матче из семи сыгранных.

ТБИЛИСИ, 8 сен — Sputnik. Сборная Грузии проиграла в Дублине ирландцам в рамках отборочного цикла Чемпионата Европы 2016 с минимальным счетом 0:1.

Настроение главному тренеру грузинской команды Кахе Цхададзе, у которого 7 сентября был день рождения, испортил Джонатан Уолтерс, забивший на 69 минуте.

Перед встречей с ирландцами Цхададзе предстояло решить вопрос, кем заменить травмированного Ананидзе, прекрасно отыгравшего против Шотландии в опорной зоне. В результате в основном составе вышел Зураб Хизанишвили. Для ветерана, занявшего место в обороне, это был 93 матч за сборную, и по этому показателю он отстает от Левана Кобиашвили всего на семь встреч. В центре же поля к Джабе Канкава присоединился Гурам Кашия.

Футбол - Sputnik Грузия
Сборная Грузии обыграла шотландцев с минимальным преимуществом
Первый тайм прошел в абсолютно равной борьбе. Сборная Грузии прекрасно контролировала мяч, не давая возможности сопернику опасно атаковать. Нукри Ревишвили лишь раз пришлось вступить в игру, когда кипер "Мордовии" перевел на угловой удар Шимуса Коулмена.

Была возможность отличиться и у Левана Мчедлидзе. Но выйдя на ударную позицию в борьбе с защитником, нападающий "Эмполи" неудачно ковырнул мяч, и Шейу Гивену не составило труда нейтрализовать угрозу.

Во второй половине встречи хозяева заметно усилили натиск на ворота Ревишвили, который трижды спасал команду после ударов Гленна Уилана, Джеффа Хендрика и Джонатана Уолтерса.

И все же в середине второго тайма Уолтерсу удалось протолкнуть мяч в сетку, хотя героем эпизода стал Хендрик, обыгравший сразу трех защитников на левом фланге и отдавший передачу на форварда.

Национальная сборая Грузии по футболу - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по футболу поднялась новом рейтинге ФИФА/Кока-Кола
В самой концовке хозяева могли удвоить свое преимущество, но вновь прекрасно сыграл Ревишвили, отразивший коварный удар Макклина.

В результате сборная Грузии продлила неприятную для себя статистику, проиграв ирландцам в седьмом матче из семи сыгранных.

В параллельных матчах отборочной группы "D" сборная Шотландии проиграла немцам 2:3, а Польша разгромила Гибралтар — 8:1.

Таким образом, за два тура до окончания отборочной кампании ЕВРО-2016 сборная Германии возглавляет группу "D", имея в своем активе 19 очков. На втором месте поляки, у которых 18 набранных баллов. Третью строчку, дающую право стыковых матчей, занимает Ирландия с 15 очками. У сборной Грузии 6 очков и пятое место в группе.

Следующий поединок подопечные Кахи Цхададзе проведут 8 октября в Тбилиси против Гибралтара. А 11 октября сыграют на выезде против действующих Чемпионов Мира — сборной Германии.