"Динамо" Тбилиси возвращает себе лидерство в Чемпионате по футболу

Футбол. Динамо Тбилиси - Sputnik Грузия
Первый игровой день седьмого тура Чемпионата Грузии ознаменовался двумя центральными поединками. Действующий чемпион и лидер нынешнего сезона "Дила" приехала в гости к "Самтредиа".

ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. "Динамо" Тбилиси, воспользовавшись осечкой "Дилы" в матче против "Самтредиа", вновь вернулось на первую строчку в турнирной таблице Чемпионата Грузии по футболу.

Первый игровой день седьмого тура Чемпионата Грузии ознаменовался двумя центральными поединками. Действующий чемпион и лидер нынешнего сезона "Дила" приехала в гости к "Самтредиа". До начала отчетного тура команды разделяло всего три очка и две строчки в турнирной таблице.

Казалось, что на поле должна быть бескомпромиссная борьба двух клубов, претендующих на промежуточное лидерство. Однако зрители, собравшиеся на стадионе имени Эроси Манджгаладзе, ничего подобного не увидели.

Футбол. Сборная Грузии - Сборная Польши - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по футболу поднялась на 37 позиций в рейтинге ФИФА
Уже к перерыву счет на табло стараниями Зивзивадзе, Сандохадзе и Энделадзе был 3:0 в пользу хозяев. Во втором тайме подопечные Учи Сосиашвили, который был признан лучшим тренером сентября, попытались перевернуть игру, но вместо этого пропустили еще дважды. Вновь отличился Энделадзе, а финальную точку в разгроме поставил Сихарулидзе.

Эта победа для "Самтредиа" стала уже пятой в сезоне, тогда как "Дила" потерпела первое поражение в чемпионате. В результате команды набрали по 16 очков и на момент завершения матча делили первое/второе место.

"Динамо" Тбилиси играло в тот же день, но двумя часами позже. Уже зная результат матча в Самтредиа, подопечные Гии Гегучадзе сделали все возможное, чтобы вернуть себе потерянное лидерство по итогам прошлого тура.

Правда, соперник у столичного клуба был не из приятных. Против батумских "динамовцев" тбилиссцам всегда было неудобно играть. Да и статистика личных встреч говорила в пользу черноморской команды. Очередная игра не стала исключением. Встреча получилась более чем упорной и голевыми моментами не изобиловала. В результате судьбу матча решил единственный точный удар Отара Китеишвили на 77 минуте, который вернул тбилисскому клубу первую строчку турнирной таблицы.

Футбол. Дила Гори (в красном) - Партизан (Белград) - Sputnik Грузия
Горийская "Дила" вышла в лидеры чемпионата Грузии по футболу
Но по окончании второго игрового дня седьмого тура, "Дила" и "Самтредиа" опустились еще ниже. "Сиони" на своем поле не оставил ни единого шанса одному из аутсайдеров нынешнего чемпионата — "Мерани", уверенно победив 3:0. Благодаря этой победе команда из Болниси набарала 17 очков и в гордом одиночестве разместилась на втором месте в таблице. Кстати "Сиони" на данный момент является единственной командой в чемпионате, которая еще не проигрывала.

Матч отчетного тура между "Гурией" и "Зугдиди" был перенесен из-за трагической гибели вратаря "Гурии" Михаила Гогуадзе.