Сборная Грузии по футболу U-19 вышла в элит раунд чемпионата Европы

Футбол. Матч юношеских сборных Грузии и Португалии - Sputnik Грузия
В элит-раунде, который состоится весной будущего года, примут участие 28 сборных, разбитых на 7 групп по четыре команды в каждой. В финальную часть континентального первенства попадают победители каждого квартета.

ТБИЛИСИ, 17 ноя — Sputnik. Юношеская сборная Грузии по футболу сыграла вничью 0:0 с австрийскими сверстниками и благодаря параллельной победе Албании над Уэльсом 3:2, пробилась в элит-раунд Чемпионата Европы 2016 года.

Перед заключительным игровым туром квалификационного этапа в группе "8" сложилась такая ситуация, что судьба сборной Грузии решалась не только в их очном противостоянии с австрийцами, но и в игре между Албанией и Уэльсом. Подопечные Васила Майсурадзе гарантировали себе место в элит-раунде, только при двух раскладах: в случае победы над Австрией с разницей в три и больше мяча и в случае, если результат Уэльса был хуже грузинского.

Молодежная сборная Грузии по футболу - Sputnik Грузия
Молодежная сборная Грузии по футболу проиграла шведским сверстникам

Австрийцы, которых для продолжения борьбы устраивала ничья, не стали форсировать события и умело отстояли на стадионе имени Михаила Месхи необходимый счет.

В свою очередь албанские юноши перед началом третьего тура потеряли даже теоретические шансы на выход из группы. Да и на бумаге фаворитами предстоящего матча были британцы. Но вопреки всем предматчевым прогнозам, именно албанцы открыли счет уже на 10 минуте. Отличился Федерико Зенуни. Валлийцы, стараниями Джейми Томаса счет сравняли, но через две минуты Зенуни вновь вывел свою сборную вперед, оформив дубль. А под занавес первого тайма еще один гол в ворота Уэльса забил Адриан Красники.

Сборная Уэльса, понимая, что отступать им некуда, с места в карьер начала второй тайм и уже спустя пять минут отставание до минимума сократил еще один Томас — Джордж. Впереди был еще целый тайм для достижения поставленной задачи, но несмотря на 10 ударов в створ ворот, валлийцы так и не смогли пробить Элхана Кастрати и упустив вторую строчку в группе пустили в элит раунд сборную Грузии.

В элит-раунде, который состоится весной будущего года, примут участие 28 сборных, разбитых на 7 групп по четыре команды в каждой. В финальную часть континентального первенства попадают победители каждого квартета, которые в июле следующего года присоединятся к хозяйке чемпионата Европы — Германии.