Лория получает травму, Гогуа забивает за "Иртыш"

© FB/ EmpolifcofficialpageЛеван Мчедлидзе - ФК "Эмполи"
Леван Мчедлидзе - ФК Эмполи - Sputnik Грузия
Sputnik Грузия рассказывает об успехах и неудачах грузинских футболистов, играющих за футбольные клубы Европы.

ТБИЛИСИ, 1 мар — Sputnik. В минувший футбольной уикенд грузинские легионеры забили три гола (один в чемпионате и два в товарищеских играх) и отметились одной результативной передачей.

Но главной и, к сожалению, неприятной новостью стало сообщение о травме основного вратаря сборной Грузии и самарских "Крыльев Советов" Георгия Лория. В последней игре предсезонной подготовки в Испании "Крылья" встречались с казанским "Рубином". В самом конце первого тайма Лория тянулся за мячом после подачи углового и неудачно приземлился на ногу. В результате голкипера пришлось срочно заменить. О том, насколько серьезная травма у Лория и как скоро он сможет вновь выйти на поле, пока неизвестно.

Футбол. Сборная Грузии - Сборная Польши - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по футболу сыграет с испанцами в июне

Французский "Реймс", за который выступает капитан сборной Грузии Джаба Канкава, провел один из лучших матчей за последние несколько месяцев. В XVIII туре "Реймс" в родных стенах разгромил "Бордо" 4:1. Немалая заслуга в таком результате принадлежит и Канкава. Полузащитник прекрасно действовал в центре поля, не позволяя сопернику свободно "дышать". В результате Канкава получил за этот матч шесть баллов, а "Реймс" отдалился от зоны вылета на четыре очка.

Не столь благополучно обстоят дела у "Витесса", за который выступают Гурам Кашия и Вако Казаишвили. В XVII туре чемпионата Голландии "Витесс" впервые с 2001 года уступил дома "Виллему" со счетом 0:1. Кашия провел на поле все 90 минут, а Казаишвили был заменен за 15 минут до финального свистка. При этом было заметно, что нападающий недоволен решением тренера.

После матча Кашия, для которого этот матч стал 201 в составе "Витесса", так прокомментировал поражение: "Раньше команда создавала очень много опасных и голевых моментов и могла дать бой "Реалу" и "Барселоне". Сейчас же такого нет".

Был ли это упрек в адрес партнеров по команде или тренерского штаба — неизвестно.

© FB/ VitessВако Казаишвили - ФК "Витесс"
Вако Казаишвили - ФК Витесс - Sputnik Грузия
Вако Казаишвили - ФК "Витесс"

Кому может предъявить претензии Леван Мчедлидзе, тоже не совсем понятно. Нападающий вновь выходит на замену за 20 минут до финального свистка. Наносит один удар в створ ворот, но его "Эмполи" это не помогает. Тосканцы снова проигрывают. На сей раз "Роме" 1:3.

"Эмполи" не побеждает уже восемь туров кряду, а последний успех датирован 10 января. Такой результат логично привел к тому, что команда опускается в турнирной таблице все ниже и ниже. После XVII тура тосканцы уже на 11 месте, и от зоны еврокубков их отделяет 14 очков, что при такой игре кажется непреодолимой пропастью.

Сабуртало - Динамо Тбилиси 0:4 - Sputnik Грузия
Чемпионат Грузии по футболу. Итоги XVIII тура

Не лучшим образом дела обстоят и у немецкого "Дуйсбурга". Клуб Георгия Чантурия, похоже окончательно увяз на дне таблицы второй "бундеслиги". В XXIII туре "Дуйсбург" принимал на своем поле "Санкт-Паули" и проиграл 0:2. Единственным, кто удостоился от специалистов положительного отзыва в составе проигравших, стал грузинский полузащитник. По итогам матча, Чантурия получил три балла, тогда как его партнеры по команде не удостоились и таких оценок.

Георгий Абурджания, прочно закрепившийся в основе испанского "Химнастика", вновь вышел в стартовом составе и провел на поле все 90 минут против "Вальядолида". Окончательный итог матча команды установили уже в середине первого тайма. "Химнастик" открыл счет, но буквально тут же пропустил. В итоге ничья 1:1, и "Химнастик" продолжает борьбу за выход в "Примеру" испанского чемпионата.

Гол Нугзара Квиртия принес победу азербайджанскому АЗАЛу в домашнем матче против "Равана". Полузащитник забил единственный гол во встрече на 62 минуте. Квиртия мог оформить и дубль, но не сумел реализовать 11-метровый удар.

32-летний полузащитник Гогита Гогуа отметился голом в дебютном матче за павлодарский "Иртыш". В предсезонной игре против украинской "Стали" Гогуа реализовал пенальти, а его новая команду выиграла со счетом 2:1.