"Цхинвали" снова играет вничью, "Самтредиа" забивает восемь голов

© ФФГ"Динамо" Тбилиси
Динамо Тбилиси - Sputnik Грузия
Ничья в матче основных конкурентов позволила тбилисскому "Динамо" еще больше увеличить отрыв и с оптимизмом оценивать свои шансы на чемпионство.

Безголевая ничья в центральном матче

Безусловно, центральный матч XIX тура состоялся в Тбилиси. На стадионе имени Михаила Месхи встречались "Цхинвали", шедший на третьем месте и пока еще действующий чемпион страны — "Дила".

Конечно, говорить об амбициях на чемпионство уже не приходится. Слишком много очков обе команды растранжирили и догнать "Динамо" Тбилиси, который вот-вот скроется за поворотом — вряд ли получиться. Основная задача, которую перед собой ставят и "Цхинвали", и "Дила" — путевки в Европу. Очное противостояние — лучший способ проверки амбиций.

Но в этот раз не получилось ответить на вопрос — кто is who? Содержание матча, явно не соответствовало его вывеске. И хотя болельщики увидили два разных тайма, в первом преимущество было на стороне хозяев, а во втором больше атаковали гости — конечный итог от этого не изменился. За 90 минут команды так и не смогли подобрать ключи к воротам соперника и встреча завершилась вничью 0:0. Результат, сыгравший на руку прямым конкурентам.

К слову сказать, конкуренты эти не дремали и возможностью отодвинуть "Цхинвали" с третьей строчки воспользовались сполна.

"Сиони" продолжает борьбу за Лигу Европы

Болнисский "Сиони" изначально считался фаворитом в домашнем матче против "Саповнелы". Ко всем бедам клуба из Терджолы, а как еще можно назвать последнее место в турнирной таблице с разницей пропущенных мячей —35, добавилось и отсутствие главного тренера. Накануне матча свой пост покинул Звиад Джеладзе и во время игры с "Сиони", командой руководил тренерский дуэт — Мамука Хундадзе — Мириан Гецадзе.

Несмотря на статус фаворита, нельзя сказать, что в первом тайме "Сиони" безраздельно владел преимуществом — нет. Пару-тройку моментов гости все же смогли создать, но не более того. Реальной угрозы они в себе не таили.

Немного поиграв в "кошки-мышки" хозяева все же забили. В середине первого тайма отличился Лука Размадзе. Все остальное было припасено на вторые 45 минут.

После перерыва не поле стадиона имени Тамаза Степания была только одна команда. Могло сложиться впечатление, что футболисты "Саповнелы" просто забыли выйти из подтрибунного тоннеля, столь ощутим был перевес хозяев. С 53 по 66 минуту "Сиони" забил три гола — дублем отметился Дмитрий Татанашвили. Еще одно взятие ворот на счету Отара Кобахидзе. Один мяч гости все же забили. Отличился Георгий Бухаидзе. Примечательно то, что это гол стал единственным гостевым в семи встречах, состоявшихся шестого марта.

После этой победы "Сиони" сместил "Цхинвали" с третьего места. Правда продержалась на нем команда Варлама Киласония меньше суток. Виной тому игра еще одного претендента на Лигу Европы УЕФА — "Самтредиа".

"Самтредиа" громит гостей из Тбилиси

Матч между "Самтредиа" и "Сабуртало" завершал программу отчетного тура и был единственным, состоявшимся в воскресенье седьмого марта. Составители календаря как чувствовали, что это действо заслуживает отдельного просмотра.

Игра завершилась со счетом 8:2 в пользу хозяев и стала самой результативной в нынешнем чемпионате. Лаша Шергелашвили и Дуду Зивзивадзе оформили по дублю. Авторами других забитых голов стали: Давид Джикия, Гиви Иоселиани, Дачи Цнобиладзе и Георгий Датунашвили.

Эта победа позволила "Самтредиа" занять промежуточное третье место, а "Сабуртало" в трех последних матчах пропустил 17 (!) голов, забив при этом только дважды.

"Динамо" уходит все дальше

А что же лидер чемпионата — "Динамо" Тбилиси? В отчетном туре подопечные Ярабека встречались с "Мерани". И пусть клуб из Мартвили в последних трех турах набрал семь очков (почти в два раза больше, чем за всю первую половину чемпионата), рассчитывать на что-то серьезное в Тбилиси вряд приходилось.

"Динамовцы" более чем уверенно провели встречу и выиграли матч на классе в энергосберегательном режиме. В середине первого тайма счет открыл Георгий Квилитая. А незадолго до перерыва окончательный итог установил Александр Амисулашвили.

Таким образом "Динмо" Тбилиси уже на 12 очков опережает "Дилу" и на 14 "Самтредиа" и на всех парах мчится к 16 титулу в чемпионате Грузии.

Георгий Квилитая, забивший в отчетном туре в ворота "Мерани", по-прежнему возглавляет бомбардирскую гонку. На счету форварда "Динамо" уже 16 голов и своего ближайшего преследователя — Отара Марцваладзе из "Дилы" он опережает на три мяча.