Футбольный уикенд как отголоски матча Грузия - Казахстан

© FB/ VitessВако Казаишвили - ФК "Витесс"
Вако Казаишвили - ФК Витесс - Sputnik Грузия
Sputnik Грузия рассказывает об успехах и неудачах грузинских футболистов, играющих за футбольные клубы Европы.

ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Пауза, вызванная товарищеским матчем сборных Грузии и Казахстана (29 марта в Тбилиси), явно не пошла на пользу основным футболистам национальной команды. В минувший европейский футбольный уикенд большинство "сборников" либо сидели на скамейке запасных, либо вообще не были заявлены на игру.

Так произошло и с Джано Ананидзе. Полузащитник московского "Спартака" не попал в заявку команды на выездную игру против "Ростова". Еще один игрок сборной Грузии — Ника Качарава, чей дебют в главной команде страны состоялся как раз в игре против Казахстана, в поле зрения Курбана Бердыева попал, но на поле так и не появился. В результате "Ростов" обошелся без помощи грузинского нападающего и уверенно победил 2:0, вновь возглавив турнирную таблицу чемпионата России.

Динамо Батуми - Динамо Тбилиси 1:2 - Sputnik Грузия
XXII тур чемпионата Грузии по футболу - драка в дерби между "Динамо"

В отличие от своих партнеров по сборной, защитник "Рубина" Саба Квирквелия провел на поле все 90 минут в матче против московского "Локомотива". Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу столичного клуба, и частично вина за пропущенный гол лежит и на Квирквелия.

В самой концовке матча Мирончук прострелил с правого фланга, а Квирквелия, наряду с другими оборонцами "Рубина", не смог прервать эту передачу (хотя мяч пролетел в считанных сантиметрах от грузинского футболиста). Самым расторопным в этой ситуации оказался Петар Шкулетич, забивший единственный гол в матче.

Издание "Спорт-Экспресс" оценило игру Квирквелия в 5.5 баллов.

Дерби двух вратарей сборной Грузии должно было состояться в Саранске. Но матч между "Мордовией" Нукри Ревишвили и "Крыльями Советов" Георгия Лория был перенесен на сегодня из-за плохих погодных условий. Планируется, что встреча начнется в 20:00 по тбилисскому времени.

Полузащитник немецкого "Дуйсбурга" Георгий Чантурия, который был одним из лучших в матче против Казахстана, ничем не смог помочь своему клубу в домашней игре против "Хайденхайма".

Чантурия отыграл все 90 минут матча, активно принимал участие в атакующих действиях, но "зебры" все равно проиграли 0:2. Похоже, что "Дуйсбург" от вылета в третью немецкую бундеслигу теперь может спасти только чудо. После XXVIII туров команда набрала всего 19 очков, и от спасительного 15 места отстает на девять пунктов.

© FB/ MSV.DuisburgПолузащитник немецкого "Дуйсбурга" Георгий Чантурия
Полузащитник немецкого Дуйсбурга Георгий Чантурия - Sputnik Грузия
Полузащитник немецкого "Дуйсбурга" Георгий Чантурия

Не самым лучшим образом сложилась игра и у грузинского дуэта "Витесса" — Гурама Кашия и Вако Казаишвили. В XXIX туре чемпионата Голландии "Витесс" встречался на выезде с "НЕКом" из Неймигена и уступил 1:2.

Кашия отыграл весь матч, а Казаишвили появился на поле на 73 минуте при счете 0:1 в пользу хозяев. "Витесс" по-прежнему занимает седьмую строчку в национальном чемпионате и замыкает группу команд, которые в пле-офф будут бороться за попадание в Лигу Европы УЕФА.

После матча капитан "Витесса" Гурам Кашия извинился перед болельщиками клуба за столь невнятную игру команды.

© FB / VitesseArnhemГурам Кашия
Гурам Кашия - Sputnik Грузия
Гурам Кашия

Гергий Абурджания, который как, и Качарава дебютировал в составе сборной Грузии, отыграл за "Химнастик" 65 минут в домашнем матче против "Кордобы". Встреча завершилась сумасшедшими 4:4, а грузинский полузащитник отметился желтой карточкой, которую он получил на 37 минуте матча.

Капитан сборной Грузии Джаба Канкава остался на скамейке запасных в гостевом матче "Реймса" против "Ренна". В результате хозяева победили 3:1 и вновь отбросили "Реймс" к зоне вылета.

Не попал в заявку на матч против "Ювентуса" и нападающий "Эмполи" Леван Мчедлидзе. У форварда диагностирована микротравма, из-за которой он не вышел на поле и в матче против Казахстана. "Эмполи" проиграл 0:1 и опустился уже на 14 место в итальянской "Серии А".