"Динамо" Тбилиси - чемпион Грузии по футболу. Итоги XXVI тура

© ФФГ"Динамо" Тбилиси
Динамо Тбилиси - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Нодар Майсурадзе рассказывает о самых интересных матчах XXVI тура Чемпионата Грузии в высшей Лиге.

ТБИЛИСИ, 25 апр — Sputnik. То, к чему готовились еще с начала весны, произошло 24 апреля. В XXVI туре чемпионата Грузии по футболу "Динамовцы" Тбилиси на выезде обыграли "Колхети" 3:1 и за четыре тура до завершения первенства в 16 раз оформили чемпионство.

В том, что рано или поздно это произойдет, не сомневался никто. И чемпионство случилось бы гораздо раньше. Но после зимнего перерыва отдаленную конкуренцию подопечным Юрай Ярабека составили футболисты "Самтредиа", которые в этом туре уже окончательно лишились математических шансов на победу в национальном первенстве.

Чемпионская поступь

Вышеуказанный подзаголовок не относится только к матчу, в котором столичный клуб оформил чемпионство. Это вроде как само собой разумеющееся. На протяжении всего сезона "Динамо" показывал игру, которая на порядок, а то и на два, выше, чем у соперников. Но порассуждать о чемпионате 2015/2016 у нас еще будет время, когда будем подводить итоги турнира. А сейчас поговорим о деталях.

Судьбу чемпионского матча подопечные Юрай Ярабека решили в стартовые 25 минут первого тайма. На 13 минуте пенальти четко реализовал лучший бомбардир чемпионата – Георгий Квилитая, забив свой 20 гол в первенстве. А на 24-ой преимущество гостей удвоил Джаба Джигаури, замкнувший фланговый прострел.

Оформив комфортный перевес в два мяча, столичные футболисты не успокоились и продолжали раз за разом создавать опасные моменты у ворот соперника, как в первом тайме, так и во втором. Но забить смогли только на 71 минуте. Отличился Рене, завершивший контратаку четыре в одного.

Один из немногочисленных выпадов "Колхети", который уже не решает никаких турнирных задач, закончился назначением 11-метрового удара. Омар Гогоная с точки не промахнулся и установил окончательный результат встречи.

Соавтор титула

Досрочного триумфа "Динамо" могло и не произойти, если бы не "Чихура", ставшая невольным соавтором успеха столичной команды.

В нынешнем сезоне футболисты из Сачхере имеют лучший показатель в чемпионате по количеству пропущенных голов у себя на поле. До встречи с "Самтредиа" в отчетном туре подопечные Самсона Пруидзе вынимали мяч из сетки всего три (!) раза. Для скромного клуба из Западной Грузии просто феноменальный показатель.

К тому же, у "Чихуры" появилась уникальная возможность попробовать свои силы в Лиге Европы в следующем сезоне. Для этого команде необходимо удержаться на четвертом месте.

"Динамо" Тбилиси – чемпион Грузии по футболу

Имея такую защиту и учитывая такую мотивацию, "Чихура" дала настоящий бой "Самтредиа", сыграв вничью 1:1.

На 32 минуте хозяева вышли вперед, после того как Бидзина Цинцадзе был удален с поля, а Георгий Чанкотадзе реализовал 11-метровый удар.

Несмотря на то, что почти час игрового времени гостям пришлось играть в меньшинстве, они нашли в себе силы, чтобы сравнять счет. Индивидуальным мастерством блеснул Гиви Иоселиани, мощно пробив из-за пределов штрафной площади на 75 минуте.

В оставшиеся четверть часа забить могли и те, и другие, но в результате ничья, которая лишила "Самтредиа" математических шансов на победу в чемпионате и позволила "Чихуре" закрепиться в еврокубковой зоне.

Палки в колеса

Болнисский "Сиони", ведущий борьбу с "Чихурой" за четвертое место и соответственно за Лигу Европы УЕФА, в отчетном туре приехал в гости к "Торпедо" из Кутаиси и получил "неоплаченный долг".

В первом круге "Сиони" на своем поле не оставил от гостей мокрого места, победив 6:2. Безусловно, "Торпедо" хотело взять реванш, и это им удалось (в самый неподходящий для "Сиони" момент).

Игра не изобиловала опасными моментами, и судьбу противостояния решил единственный точный удар в исполнении Георгия Кухианидзе на 85 минуте встречи, который позволил "Торпедо" реабилитироваться за поражение в начале ноября.

На матче присутствовал главный тренер сборной Грузии Владимир Вайсс. Однако, кого именно просматривал словацкий специалист, неизвестно.

© GFF"Торпедо" — "Сиони" 1:0
Торпедо — Сиони 1:0 - Sputnik Грузия
"Торпедо" — "Сиони" 1:0

Семь голов и два дубля

С каждым туром все ярче очерчивается круг из трех претендентов на вылет в первую Лигу чемпионата Грузии.

В отчетном туре в самой выгодной позиции находились футболисты "Мерани", находящегося в зоне стыковых матчей. Дома, в Мартвили, они принимали тбилисский "Сабуртало", на славящийся игрой на выезде в нынешнем сезоне.

Но любое правило имеет исключение. Команды на двоих забили семь голов и выдали самый результативный матч тура. Пять мячей на счету гостей из Тбилиси – дублем отметился Гурам Гоштелиани. Автором еще одного дубля стал нападающий хозяев – Бесик Чимакадзе.

© GFF"Мерани" — "Сабуртало" 2:5
Мерани — Сабуртало 2:5 - Sputnik Грузия
"Мерани" — "Сабуртало" 2:5

Что касается двух других аутсайдеров первенства, то "Саповнела" проиграла "Диле" 1:3, а "Зугдиди" сыграл вничью с "Локомотивом" 1:1.

Список лучших бомбардиров чемпионата по-прежнему возглавляет нападающий "Динамо" Тбилиси Георгий Квилитая, который в этом туре забил свой 20 гол. Второе место с 15 мячами делят Буду Зивзивадзе ("Самтредиа") и Отар Марцваладзе ("Дила").