Негрузинский футбол. Окриашвили впервые забивает в Турции

Спортивный обозреватель Sputnik Грузия Нодар Майсурадзе рассказывает об успехах и неудачах грузинских футболистов, играющих за футбольные клубы Европы и России. На этой неделе Окриашвили впервые забивает в Турции, Мчедлидзе получает прямую красную,а Ананидзе возвращается в строй.

ТБИЛИСИ, 26 апр — Sputnik. Полузащитник сборной Грузии и турецкого "Эскишехирспора" Торнике Окриашвили попадает в наш обзор не так часто, как этого хотелось бы. Но обойти вниманием его победный гол в XXX туре турецкой "Суперлиги" просто невозможно.

"Эскишехир" отчаянно борется за выживание и в отчетном туре на выезде встречался с прямым конкурентом – "Мерсином". Окриашвили появился на поле на 70-й минуте, когда табло высвечивало ничью 1:1. В самой концовке матча грузинский полузащитник не побоялся взять игру на себя, и эта инициатива была вознаграждена победным голом.

За четыре тура до завершения чемпионата Турции отставание "Эскишехира" до зоны спасения составляет пять очков, и у команды появились, пусть и призрачные, но все же шансы на сохранение прописки в "Суперлиге".

Накануне матча XXXV тура чемпионата Италии между "Капри" и "Эмполи" главный тренер тосканцев Марко Джампаоло заявил, что в оставшихся четырех матчах "Серии А" Леван Мчедлидзе будет выходить в основе. Швейцарский специалист отметил, что должен предоставить грузинскому нападающему шанс продемонстрировать все свои навыки.

Джаба Канкава - Sputnik Грузия
Гогуа забивает, Лория не пропускает, Качарава сидит в запасе

Свой шанс форвард "Эмполи" получил, но вот демонстрация навыков и таланта закончилась на 26 минуте, когда Мчедлидзе получил прямую красную карточку за умышленный удар соперника локтем.

Оставшись в меньшинстве, "Эмполи" проиграл 0:1 и прочно увяз в середине турнирной таблицы, расположившись на 12 месте.

По сообщению некоторых итальянских СМИ, дисквалификация Мчедлидзе не ограничится только одним матчем. В таком случае, можно смело утверждать, что сезон в "Серии А" для грузина закончен и форварду придется дожидаться сентября, чтобы вновь бороться за место в основе "Эмполи".

Из-за перебора желтых карточек не помог своему клубу и Джаба Канкава, занимающий в чемпионате Франции второе место по предупреждениям (11). В матче XXXV тура Лиги 1 "Реймс" на выезде встречался с "Ниццой" и проиграл 0:2.

Это поражение отбросило команду Канкава в зону вылета на 18 место.

Продолжает лихорадить и "Дуйсбург" Георгия Чантурия. Одержав две победы подряд и слегка улучшив свое положение в зоне вылета, в XXXI туре второй немецкой "Бундеслиги" "зебры" вновь уступили. На сей раз "Фрайбургу".

Динамо Тбилиси - Sputnik Грузия
"Динамо" Тбилиси - чемпион Грузии по футболу. Итоги XXVI тура

Полузащитник сборной Грузии провел на поле 84 минуты, после чего был заменен. К тому времени "Дуйсбург" уже проигрывал 0:3.

В чемпионате России по футболу, спустя несколько недель, в основу "Спартака" вернулся Джано Ананидзе. Полузащитник сборной Грузии, оправившийся после недомогания, появился на поле в матче XXV тура против "Мордовии" сразу после перерыва.

К этому моменту столичный клуб проигрывал 0:1, и выход Ананидзе способствовал усилению атакующих действий "Спартака". Появление на поле грузинского хавбека принесло свои плоды уже через три минуты. Боккетти счет сравнял, а еще через десять минут хозяев вывел вперед Промис. Правда, удержать своего преимущества "красно-белым" не удалось, и матч завершился вничью 2:2.

За эту игру от издания "Спорт-Экспресс" Ананидзе получил шесть баллов. Чуть хуже СМИ оценили игру вратаря "Мордовии" Нукри Ревишвили. Из шести ударов в створ ворот, кипер сборной Грузии справился с четырьмя, за что и был удостоен оценки в пять баллов.

"Спартак" расположился на седьмом месте в турнирной таблице, а "Мордовия" — на последнем.

Еще один вратарь сборной Грузии – Георгий Лория, выступающий за самарские "Крылья Советов", не пропускал в РФПЛ два матча подряд. Но в домашней игре против "Урала" эта мини-серия прервалась.

На 12-й минуте защитники самарского клуба не уследили за Александром Сапетой, который пробил из-под защитников. Лория был бессилен. Тем не менее, "СЭ" достаточно низко оценил игру грузинского вратаря, поставив ему всего 5.5 баллов.

Хозяева смогли отыграться га 78 минуте после точного удара головой Милана Родича. Ничья 1:1. Которая позволила "Крыльям" на восемь очков отдалиться от зоны вылета и на четыре очка – от зоны стыковых матчей.