Гвиниашвили выиграл турнир по дзюдо из серии "Большого Шлема"

Бека Гвиниашвили выиграл золото Чемпионата Мира по дзюдо - Sputnik Грузия
После победы в командном турнире на чемпионате Европы в Казани, дзюдоистам основного состава сборной Грузии предоставлен отдых и на турнир в Баку поехал второй состав.

ТБИЛИСИ. 9 мая — Sputnik. Грузинский дзюдоист Бека Гвиниашвили (-100 кг) стал победителем турнира из серии "Большой Шлем", который завершился в Баку, сообщает официальный сайт Международной федерации дзюдо (IJF).

В финальной схватке Гвиниашвили победил представителя Венгрии Миклоша Кирженикса.

Лаша Тавелури, еще один представитель Грузии в этой весовой категории, дошел до 1/8 финала, где уступил россиянину Адлану Бисултанову.

Гран-При по дзюдо - Sputnik Грузия
Грузинские дзюдоисты снова без медалей на турнире в Баку

В заключительный день турнира в Баку разыгрывались медали еще в двух весовых категориях — до 90 и свыше 100 кг. Но назвать выступления грузинских дзюдоистов удачными никак нельзя. Ушанги Маргиани проиграл в первом же раунде, а Торнике Джугели — во втором.

Что касается тяжеловесов, то Адам Окруашвили, находящийся не в лучшей форме, проиграл в первом же круге Мариусу Паскевичусу из Литвы, а Леван Матиашвили выбыл на стадии 1/8 финала, уступив Абдулло Тангриеву из Узбекистана.

На турнире в Баку, сборная Грузии была представлена не сильнейшим составом. После успешного выступления на чемпионате Европы в Казани, где грузины завоевали золото в командных соревнованиях, главный тренер сборной — Ираклий Узнадзе, дал возможность отдохнуть ведущим спортсменам.

На Олимпиаду в Рио-де-Жанейро сборная Грузии завоевала семь лицензий из семи возможных.