Грузинский футболист подарил надежду "Дуйсбургу", забив в конце матча

© FB/ MSV.DuisburgФутбольный клуб "Дуйсбург", в котором играет Георгий Чантурия
Футбольный клуб Дуйсбург, в котором играет Георгий Чантурия - Sputnik Грузия
Практически во всех европейских футбольных чемпионатах в минувшие выходные были сыграны предпоследние туры национальных первенств. Впереди планеты всей лишь Голландия, где чемпионат уже завершился и сейчас команды играют плей-офф за Лигу Европы УЕФА и за право остаться в "Эредивизие".

Во второй немецкой "бундеслиге" настала жаркая пора. И если счастливчики, которые со следующего сезона будут выступать в элите немецкого футбола уже определились, то борьба за выживание здесь идет нешуточная. И одну из главных ролей в этом спектакле играет "Дуйсбург", за который выступает полузащитник сборной Грузии — Георгий Чантурия.

Именно грузинский футболист сыграл ключевую роль в последнем выездном матче "зебр" против "Зандхаузена". К 75 минуте "Дуйсбург" горел 0:2 и с учетом результатов параллельных матчей, оставался на предпоследнем месте.

Но на 80 минуте гости один мяч отквитали, а спустя всего три минуты Чантурия сравнял счет после штрафного (с небольшим рикошетом) и принес "Дуйсбургу" ничью, которая подняла команду в зону стыковых матчей. Учитывая, что в заключительном туре "зебры" будут играть дома с "Лейпцигом", обеспечившим себе повышение в классе, можно предположить, что Чантурия с сотоварищами, останется на 16 месте и попытает счастья в стыковых матчах.

© ФК "Дуйсбург"Футбол. "Дуйсбург" празднует гол Чантурия
Футбол. Дуйсбург празднует гол Чантурия - Sputnik Грузия
Футбол. "Дуйсбург" празднует гол Чантурия

Велика вероятность того, что в следующем сезоне Грузия будет иметь своего представителя в первом дивизионе чемпионата Испании. Для этого необходимо, чтобы "Химнастик", за который выступает Георгий Абурджания, продолжал играть в том же темпе, и с таким же результатом, как в последнем туре против "Альмерии".

"Химнастик" победил 2:1, а одной из самых заметных фигур на поле в составе клуба из Таррагоны был Абурджания. Полузащитник отыграл все 90 минут и получил желтую карточку в начале второго тайма.

После этого успеха "Химнастик" набрал 60 очков и закрепился на третьей строчке второго дивизиона. До окончания первенства осталось пять туров.

© Сайт Георгия АбурджанияФутбол. Георгий Абурджания
Футбол. Георгий Абурджания - Sputnik Грузия
Футбол. Георгий Абурджания

Выплывет ли "Реймс" с капитаном сборной Грузии

А вот "Реймс", за который играет капитан сборной Грузии Джаба Канкава, продолжает тонуть в чемпионате Франции.

Джано Ананидзе - Sputnik Грузия
Футбольный уикенд: финишная прямая грузинских легионеров

В предпоследнем туре "красно-белые" проиграли на выезде "Марселю" 0:1. Для команды Канкава — это поражение стало четвертым подряд и отбросило "Реймс" на 19 место. Что касается грузинского полузащитника, то он был заменен на 75 минуте.

По слухам, которые неоднократно появлялись во французской прессе, в случае если "Реймс" не сможет остаться в первой Лиге национального чемпионата, летом Канкава сменит прописку. Однако, о потенциальных покупателях грузинского хавбека, пока ничего не известно.

"Витесс" вне Лиги Европы

Не смогли на мажорной ноте завершить чемпионат Голландии Гурам Кашия и Вако Казаишвили, выступающие за "Витесс". В заключительном туре команда из Арнема сыграла на выезде вничью 2:2 с "Твенте" и завершила сезон на девятом месте. Самому грузинскому клубу страны не хватило двух очков, чтобы принять участие в играх плей-офф за последнее место в Лиге Европы УЕФА.

Хотя, если принять во внимание тот факт, что последний раз "Витесс" выигрывал 30 марта, то результат представляется более чем закономерным. Удивительно другое, еще зимой команда занимала третье место и теоретически, могла побороться за попадание в Лигу Чемпионов УЕФА.

"Сейчас сложно говорить о сезоне — он уже завершен. Но, как мне кажется, главной ошибкой были изменения, произошедшие зимой. В первую очередь, речь идет о главном тренере команды — Петере Боше, который покинул клуб. Этим летом нам предстоит провести серьезную работу. Лично я, собираюсь пообщаться с каждым игроком в отдельности и объяснить сложившуюся ситуацию", — сказал в интервью изданию Voetbal Internationbal капитан "Витесса" Гурам Кашия.

Грузинские легионеры в России набрали форму

С самой лучшей стороны проявили себя грузинские легионеры, выступающие в чемпионате России.

Московский "Спартак" в столичном дерби разгромил "Динамо" со счетом 3:0. Полузащитник сборной Грузии Джано Ананидзе был одним из самых активных на поле и стал автором голевой передачи на Зе Луиша. Грузин отыграл 69 минут, после чего был заменен на Александра Зотова.

Игра грузинского хавбека так впечатлила известного российского актера театра и кино Дмитрия Назарова, являющегося большим поклонником "Спартака", что он поблагодарил Ананидзе на грузинском языке.

Выше всяких похвал проявили себя и вратари сборной Грузии.

Георгий Лория вновь не пропустил, а его "Крылья Советов" с минимальным счетом обыграли "Уфу". После этой победы "крылья" гарантировали себе сохранение прописки в российской премьер-лиге.

"Мордовия", за которую выступает второй вратарь национальной команды Нукри Ревишвили, одержала на выезде важную победу над "Кубанью" 2:1 и набрав 24 очка, закрепилась в зоне стыковых матчей.