Сборная Грузии по баскетболу разгромила Албанию

© Natia JijeishviliСборная Грузии по баскетболу разгромила Албанию
Сборная Грузии по баскетболу разгромила Албанию - Sputnik Грузия
Самым результативным игроком в составе победителей стал Виктор Саникидзе, набравший 20 очков.

ТБИЛИСИ, 1 сен — Sputnik. Сборная Грузии по баскетболу в Тбилиси разгромила команду Албании со счетом 86:47 в рамках квалификационного турнира чемпионата Европы 2017 года.

Сборная Албании считается одной из самых слабых команд отборочного цикла. При этом стоит отметить, что грузинские баскетболисты играли достаточно расслабленно, и при желании к финальному свистку на табло могли гореть другие цифры.

С самого начала встречи подопечные Илиаса Зуроса обозначили свое превосходство на паркете. Первая четверть завершилась со счетом 21:9, а вторая — 24:10.

После большого перерыва суть происходящего в тбилисском "Дворце спорта" не изменилась. Третий игровой отрезок грузины выиграли 23:13 и лишь в заключительной четверти включили эконом-режим, выиграв 18:15.

Олимпийская деревня в Рио-де-Жанейро - Sputnik Грузия
Грузинские паралимпийцы отправились в Рио-де-Жанейро

Самым результативным игроком в составе победителей стал Виктор Саникидзе, набравший 20 очков. Также на его счету семь подборов и одна результативная передача.

Своеобразным юбилеем отметился Торнике Шенгелия. В матче против Албании нападающий набрал 12 очков и преодолел рубеж в 400 очков за национальную команду.

"Сборную Албании мы уже приняли. Теперь все наши мысли только об игре со словаками. Уверен, это будет сложная игра, но мы к этому готовы", — так прокомментировал победу главный тренер сборной Грузии Илиас Зурос.

Во втором матче группы "F" сборная Черногории обыграла Словакию со счетом 97:65.

Следующий отборочный матч Евробаскета-2017 грузинские баскетболисты проведут третьего сентября против Словакии в Братиславе. Параллельно Албания у себя дома примет Черногорию.

Звиад Патаридзе (-120 кг) завоевал золотую медаль на молодежном чемпионате Мира (2016) - Sputnik Грузия
Грузинские борцы завоевали три золота на чемпионате Мира

В квалификации Евробаскета-2017 принимают участие 27 сборных, разбитые на семь групп (в шести группах четыре команды, а в одной – три). Путевку на чемпионат Европы получает победитель каждой группы и четыре лучшие команды из занявших вторые места. Итого 11 команд.

Еще 13 сборных получили автоматические путевки на континентальное первенство по итогам прошлого чемпионата Европы и олимпийского квалификационного турнира 2016.

Чемпионат Европы – 2017 пройдет с 31 августа по 17 сентября в Израиле, Румынии, Турции и Финляндии.