Басилашвили вышел в полуфинал турнира из серии АТР в Софии

© Sputnik / Alexander ImedashviliНиколоз Басилашвили в матче на Кубок Дэвиса
Николоз Басилашвили в матче на Кубок Дэвиса - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист Николоз Басилашвили обыграл словака Мартина Клижана

ТБИЛИСИ, 11 фев — Sputnuk. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили, который занимает 87 позицию в мировом рейтинге, в трех сетах 0:6, 6:3, 6:3 обыграл 36 ракетку мира, словака Мартина Клижана и вышел в полуфинал теннисного турнира из серии АТР в Софии.

Первый сет встречи Басилашвили провалил, не сумев взять ни одного гейма. Сложилось впечатление, что победа в прошлом раунде над восьмым теннисистом мира Домиником Тимом из Австрии отняла у грузина все силы.

Теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист стал автором громкой сенсации на турнире в Софии

Однако, уже в начале второго сета, Басилашвили вязал подачу Клижана и повел 3:1. Правда, нельзя не отметить, что сет получился достаточно рваным. Несколько раз теннисисты делали обратные брейки, но в конечном итоге Басилашвили вернул себе преимущество и выиграл 6:3.

Третья партия по своему сценарию была схожа со второй. Спортсмены совершали большое количество ошибок, но местами показывали очень красивый теннис. Басилашвили лучше справился со своей задачей и закономерно победил 6:3.

Благодаря выходу в полуфинал грузинский теннисист заработал 90 рейтинговых очков и пополнил свой банковский счет почти на 25 тысяч евро.

За выход в финал Басилашвили предстоит встреча с хозяином кортов, 13 ракеткой мира Григором Димитровым, который в своем четвертьфинале обыграл серба Виктора Троицки в двух сетах 6:3, 6:3.

Турнир в Болгарии продлится до 12 февраля, а его призовой фонд составляет 540 тысяч евро.