Басилашвили завершил выступление на турнире АТР в Софии

© Sputnik / Alexander ImedashviliТеннисист Николоз Басилашвили
Теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
После сенсационного выигрыша у восьмой ракетки мира, Николоз Басилашвили проиграл в полуфинале турнира из серии АТР в Софии 13-му теннисисту мира

ТБИЛИСИ, 12 фев — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили в полуфинале турнира из серии АТР в Софии уступил Григору Димитрову в двух сетах 1:6, 3:6 и завершил свое выступление в Болгарии.

Димитров, занимающий 13 строчку в мировом рейтинге, чувствовал поддержку родных кортов и был неудержим в первом сете. Болгарин два раза взял подачу Басилашвили, что и предопределило успех в партии.

Грузинский теннисист стал автором громкой сенсации на турнире в Софии

Второй сет полуфинала проходил в равной борьбе. Но в восьмом гейме Димитров вновь смог взять подачу грузинского теннисиста, после чего оформил выход в финал, где встретится с бельгийцем Давидом Гоффеном.

Стоит отметить, что в этом матче у Басилашвили было много брака — он совершил пять двойных ошибок и достаточно часто ошибался на своих мячах. Скорее всего, такая игра стала последствием двух тяжелых и изнурительных матчей против Доминика Тима (8 ракетка мира) и Мартина Клижана (36) на пути к полуфиналу.

Басилашвили заработал на турнире в Софии 90 рейтинговых очков и пополнил свой банковский счет почти на 25 тысяч евро.

В обновленном рейтинге АТР, который будет опубликован в понедельник 13 февраля, грузинский теннисист, наверняка, поднимется на несколько позиций. На данный момент Басилашвили занимает 87 место в мировой табели о рангах.