Басилашвили вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Мемфисе

© Memphis Open Теннис. Николоз Басилашвили на турнире в Мемфисе
Теннис. Николоз Басилашвили на турнире в Мемфисе - Sputnik Грузия
Победив 20-ую ракетку мира, Николоз Басилашвили в четвертьфинале турнира в Мемфисе встретится с австралийцем Метью Эбденом

ТБИЛИСИ, 17 фев — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили в двух сетах 7:6, 6:3 обыграл хорвата Иво Карловича и вышел в четвертьфинал турнира из серии АТР 250 в американском Мемфисе, сообщает официальный сайт соревнований.

До этой встречи соперники дважды пересекались на кортах — в Дохе и в Куала-Лумпур. Оба раза сильнее оказывался Карлович.

Вот и сейчас, хорват, занимающий 20 строчку в мировом рейтинге, был посеян на турнире под первым номером и считался главным фаворитом, несмотря на свои 37 лет. Ведь в его арсенале есть такое грозное оружие, как убойная подача на вылет (в пределах 200 км/ч), с которой соперникам справится невероятно сложно.

© Memphis Open Теннис. Николоз Басилашвили и Иво Карлович перед матчем на турнире в Мемфисе
Теннис. Николоз Басилашвили и Иво Карлович перед матчем на турнире в Мемфисе - Sputnik Грузия
Теннис. Николоз Басилашвили и Иво Карлович перед матчем на турнире в Мемфисе
На это и был сделан расчет. Карлович подавал без единого шанса для Басилашвили и надеялся сделать брейк. Но Басилашвили более чем уверенно играл на своей подаче. В результате теннисисты добрались до тай-брейка, в котором Карлович неожиданно трижды проиграл свои подачи, а вместе с ними и сет 6:7.

События второй партии развивались по схожему сценарию. Но только до шестого гейма, в котором Басилашвили удалось сделать брейк. Похоже, что для Карловича это стало полной неожиданностью и сказалось на нем в психологическом плане. Несмотря на все свои старания он так и не смог зацепиться за подачу грузина и в итоге проиграл 3:6.

Теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист стал автором громкой сенсации на турнире в Софии

За выход в полуфинал Басилашвили сыграет с австралийцем Метью Эбденом, занимающим 490 строчку в мировом рейтинге, который достаточно неожиданно обыграл американца Тейлора Фрица (114) в трех сетах 6:4, 4:6, 6:3

Благодаря выходу в четвертьфинал Басилашвили заработал 45 рейтинговых очков (в лайв-рейтинге он занимает 64 позицию в рейтинге АТР) и пополнил свой банковский счет на 18 тысяч 630 американских долларов.

Турнир в Мемфисе продлится до 19 февраля, а его призовой фонд составляет 643 тысячи долларов.