Грузинский борец Петриашвили выиграл золото чемпионата Европы U-23

© AP Photo / Petr David JosekГрузинский борец вольного стиля Гено Петриашвили празднует победу в борьбе за бронзовую медаль на ОЛимпиаде в Рио-де-Жанейро в категории до 125 кг
Грузинский борец вольного стиля Гено Петриашвили празднует победу в борьбе за бронзовую медаль на ОЛимпиаде в Рио-де-Жанейро в категории до 125 кг - Sputnik Грузия
Грузинский борец вольного стиля Гено Петриашвили назвал важной победу в итоговом поединке, который принес ему золотую медаль молодежного чемпионата Европы

ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. Грузинский борец вольного стиля Гено Петриашвили (-125 кг) выиграл золото молодежного чемпионата Европы, проходящего в эти дни в венгерском городе Сомбатхей, сообщает официальный сайт UWW.

В финале грузинский тяжеловес встретился с представителем Беларуси Виталием Песняком и выиграл со счетом 10:0. Для того, чтобы защитить свой титул, завоеванный год назад, Петриашвили понадобилось всего две минуты и 24 секунды.

"Мне понравилось, как я боролся сегодня. Это была очень важная победа для меня, для моей семьи и для моей страны", — сказал Петриашвили после победы.

Грузинский борец Гиви Мачарашвили - Sputnik Грузия
Грузинские борцы завоевали два золота на чемпионате Европы U-23

Петриашвили, являющийся действующим чемпионом Европы и среди взрослых, также отметил, что он рад этой победе, но надеется, что предстоящий чемпионат Европы будет еще лучше.

"Но кто знает, что произойдет? Никто не знает, кто будет в хорошей форме, а кто не в очень. Только Бог знает", — добавил грузинский тяжеловес.

Помимо золота Петриашвили во второй день турнира борцы сборной Грузии завоевали еще две бронзы. В весовой категории до 61 кг Шота Партенадзе победил украинца Ивана Билейчука, а Мирза Схулухиа (-70 кг) был сильнее Сурхо Рашитханова из Беларуси.

Таким образом, по итогам соревнований борцов вольного стиля, сборная Грузии завоевала шесть медалей — три золота и столько же бронзы. В первый день чемпионата на высшую ступень пьедестала почета поднялись Автандил Кенчадзе (-74 кг) и Гиви Мачарашвили (-97 кг). Бронзовую медаль выиграл Ивери Джулакидзе (-65 кг).

Несмотря на шесть завоеванных медалей, сборной Грузии не хватило всего одного очка, чтобы выиграть командное первенство. Борцы из России оказались сильнее — 61:60, в их активе одно золото, три серебра и три бронзы. Замкнули тройку лидеров борцы Турции, набравшие 58 очков.

В четверг и в пятницу свои выступления на чемпионате Европы U-23 начнут женщины, а в субботу и воскресенье будут разыграны восемь комплектов медалей у мужчин в соревнованиях по греко-римской борьбе.