Басилашвили завершил выступления на теннисном турнире АТР в Барселоне

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский теннисист Николоз Басилашвили
Грузинский теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист Николоз Басилашвили проиграл десятой ракетке мира

ТБИЛИСИ, 26 апр — Sputnik. Лидер мужской сборной Грузии по теннису Николоз Басилашвили (61) не смог пробиться в третий раунд турнира АТР 500 в Барселоне, уступив бельгийцу Давиду Гоффену (10) в двух сетах 5:7, 0:6.

В самом начале первой партии Басилашвили сумел взять подачу десятой ракетки мира и мог закрепить добытое преимущество, но в четвертом гейме Гоффен сделал обратный брейк и сравнял счет. Надо отметить, что в первом сете было совершено множество ошибкок со стороны обоих теннисистов, которые гораздо лучше действовали на приеме чужой подачи, чем на своей.

В конечном итоге, Гоффен сделал на один брейк больше и выиграл партию со счетом 7:5.

Басилашвили проиграл в первом раунде турнира из серии "Мастерс"

В начале второго сета Басилашвили попытался навязать борьбу сопернику, но класс бельгийца взял свое. После того, как счет стал 3:0 в пользу Гоффена, происходящее на корте больше напоминало серьезную разминку, нежели матч за выход в 1/8 финала. Как итог – 6:0 и выход в следующий раунд, в котором Гоффен встретится с победителем пары Карен Хачанов (Россия) – Пабло Куэвас (Уругвай).

Что касается Басилашвили, то выход во второй раунд турнира в Барселоне принес грузинскому теннисисту 20 рейтинговых очков и 16 тысяч евро призовых.

Турнир АТР в Барселоне продлится до 30 апреля, а его призовой фонд составляет 2 миллиона 325 тысяч евро.

Действующим победителем турнира является Рафаэль Надаль, девять раз (рекорд), становившийся сильнейшим на кортах Барселоны.