Как теннисист из Грузии играл против мастеров из Топ-10

© Sputnik / Alexander ImedashviliТеннисист Николоз Басилашвили
Теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Грузия считает, что причина неудач Басилашвили на последних двух турнирах кроется в сокрушительном поражении от Надаля на "Ролан Гаррос" и вспоминает все матчи перовй ракетки Грузии с лидерами мирового тенниса

Первая ракетка Грузии и 55 в мировом рейтинге Николоз Басилашвили никак не может прийти в себя после поражения от Рафаэля Надаля на "Ролан Гаррос" 0:6, 1:6, 0:6 и на втором турнире подряд не в состоянии преодолеть барьер первого раунда.

Спустя несколько дней, после того как грузин покинул корты Парижа, он заявился на турнир из серии ATP Challenger в Чехии, где проиграл американцу Теннису Сандгрену (113) 2:6, 4:6.

Рафаэль Надаль (Испания) после матча против Николоза Басилашвили (Грузия) - Sputnik Грузия
Надаль провел Басилашвили мастер-класс на "Ролан Гаррос"

Аналогичная участь постигла Басилашвили и на следующих соревнованиях. ATP 250 Mercedes Cup в Штутгарте также завершился для грузинского теннисиста на ранней стадии. На сей раз его обидчиком стал хозяин корт Петер Гойовчик (146), выигравший в трех партиях 6:2, 3:6, 6:1.

Складывается впечатление, что поражение от Надаля, который в итоге в десятый раз выиграл "Ролан Гаррос", нанесло серьезный психологический удар по Басилавшили.

Sputnik Грузия предлагает в хронологическом порядке вспомнить все матчи Басилашвили против теннисистов из Топ-10 мирового рейтинга.

Рафаэль Надаль (4), "Ролан Гаррос" 2017, третий круг, поражение 0:6, 1:6, 0:6

Матч между "королем грунта" и уже 10-кратным победителем "Ролан Гаррос" Рафаэлем Надалем и грузинским теннисистом продолжался всего полтора часа. Для испанца эта победа стала 75 на кортах Парижа. К тому же Надаль, впервые за 13 лет своих выступлений на открытом чемпионате Франции, выиграл матч, отдав сопернику всего один гейм. До этого "рекорд" принадлежал аргентинцу Хуану Монако, который в 2012 году в 1/8 финала взял у Надаля два гейма, проиграв 2:6, 0:6, 0:6.

Давид Гоффен (10), Барселона 2017, АТР 500, второй круг, поражение 5:7, 0:6

© photo: Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРоджер Федерер (Швейцария) и Давид Гоффен (Бельгия)
Роджер Федерер (Швейцария) и Давид Гоффен (Бельгия) - Sputnik Грузия
Роджер Федерер (Швейцария) и Давид Гоффен (Бельгия)
На турнире в Барселоне Басилашвили в первом круге достаточно легко разобрался с японцем Даниэлем Таро (114), победив легко и непринужденно в двух сетах 6:3, 6:1. Во втором раунде соперник был куда более серьезный – на тот момент 10 ракетка мира бельгиец Давид Гоффен.

Гоффен, в принципе, неплохо играет на грунте, но это не его любимое покрытие. Именно поэтому Басилашвили сумел навязать бельгийцу борьбу в первом сете и даже взял три подачи соперника. Правда, сам грузин, в очередной раз, очень неровно подавал, и, в общей сложности, Гоффен сумел сделать семь брейков за матч.

Вторая партия у грузинского теннисиста явно не пошла, и Басилашвили проиграл под ноль.

Доминик Тим (8), София 2017, АТР 250, второй круг, победа 6:4, 6:4

Матч между 23-летним австрийцем и Басилашвили состоялся в Софии, на первом турнире после "Australian Open". Тим постепенно вкатывался в сезон, и поездка в Болгарию для него стала подготовкой к длинному и напряженному календарю.

Тем не менее, это не умоляет заслуг Басилашвили, уверенно победившего своего соперника в двух сетах. Залогом успеха грузинского теннисиста послужила отличная игра на приеме, и, как следствие, два брейка – по одному в каждой партии.

Кстати, тот период был очень удачным для Басилашвили. В Софии он дошел до полуфинала, где уступил Григор Димитрову (1:6, 3:6). А неделю спустя вышел в финал турнира в Мемфисе, но проиграл Райану Харрисону 1:6, 4:6

Томаш Бердых (10), Вена 2016, АТР 500, первый круг, победа 6:4, 6:7, 7:5

Матч против Томаша Бердыха вне всяких сомнений можно назвать историческим для Басилашвили. Чех стал первым теннисистом из первой десятки мирового рейтинга, у которого грузин смог выиграть.

В основную сетку турнира в Вене Басилашвили пробился, пройдя два квалификационных этапа. В первом матче он обыграл бразильца Томаса Беллучи (6:2, 7:6), а во втором Раду Албота из Румынии 6:3, 0:6, 6:3.

Бердых очень неплохо провел прошлый сезон, доходя, как минимум, до четвертьфиналов почти на всех турнирах. Естественно, что к концу октября чешский гигант сбавил обороты, чем и воспользовался Басилашвили и победил в матче, который продолжался больше двух с половиной часов.

Роджер Федерер (3), "Australian Open" 2016, первый круг, поражение 2:6, 1:6, 2:6

Встреча с "классиком" мирового тенниса состоялась в первом круге "Australian Open". Федерер, почти не прикладывая усилий, за час с небольшим обыграл Басилашвили и, в конечном итоге, дошел до полуфинала, в котором уступил Новаку Джоковичу.

Но даже несмотря на поражение, Басилашвили считает, и об этом он сказал в интервью Sputnik Грузия, что эта встреча произвела на него неизгладимое впечатление. Что именно после таких матчей теннисист растет как профессионал