Сборная Англии по футболу выиграла чемпионат Европы U-19 в Грузии

© FB / Georgian Football FederationИгроки сборной Англии празднуют победу в чемпионате U-19
Игроки сборной Англии празднуют победу в чемпионате U-19 - Sputnik Грузия
Сборная Англии одержала победы во всех пяти матчах турнира и впервые в своей истории выиграла чемпионат Европы в этой возрастной категории

ТБИЛИСИ, 16 июл — Sputnik. Сборная Англии по футболу в возрастной категории до 19 лет стала победительницей чемпионата Европы, завершившегося в Грузии.

В финале, который состоялся в Гори, при переполненных трибунах стадиона имени Тенгиза Бурджанадзе, британцы со счетом 2:1 обыграли сборную Португалии.

Основные события встречи развернулись во втором тайме. На 50 минуте англичан вывел вперед Эсах Сулиман, удачно сыгравший на добивании после штрафного удара.

Футбол. Торпедо Кутаиси - Тренчин Словакия - Sputnik Грузия
Грузинский клубный футбол: опять мимо Лиги Европы

Уже через шесть минут португальцы сумели восстановить равновесие. Помог им в этом Дюжон Стерлинг, отправивший мяч в сетку своих ворот.

И все же последнее слово осталось за представителями "туманного Альбиона". На 68 минуте, под прессингом англичан, португальцы грубо ошиблись при выходе из обороны в атаку, и Мэйсон Маунт вместе с Лукасом Нмеча организовали выход на ворота южан. Первый отпасовал, а второй, как оказалось позже, забил победный гол.

Сборная Англии впервые в своей истории выиграла чемпионат Европы в этой возрастной категории. Что касается португальцев, то с тех пор, как турнир проводится в нынешнем формате (с 2002 года), команда трижды выходила в финал (2003, 2014 и 2017), но так и не смогла завоевать трофей.

Чаще других ЕВРО U-19 выигрывали испанцы. На их счету семь побед.

Следующий чемпионат Европы U-19 состоится в 2018 году в Финляндии.