Чемпионат Грузии по футболу – обзор XXXI тура

© FC Dinamo TbilisiФутбол. "Динамо" Тбилиси - "Самтредиа"
Футбол. Динамо Тбилиси - Самтредиа - Sputnik Грузия
Главным событием XXXI тура Национальной Лиги чемпионата Грузии по футболу, к сожалению, стало событие, которое к самой игре никакого отношения не имеет

В ночь с 22 на 23 октября в аварию попал микроавтобус с футболистами "Чихуры" (Сачхере), которые возвращались в Тбилиси после выездной игры с "Динамо" Батуми. Недалеко от Хашури (восточная Грузия), водитель не справился с управлением на мокром асфальте, в результате чего автомобиль несколько раз перевернулся и упал в кювет.

К счастью, из девяти игроков, находившихся в микроавтобусе, серьезную травму получил только капитан "Чихуры" Шота Кашия, у которого диагностирован перелом ключицы. Футболисту уже сделана операция. По предварительной информации, срок его восстановления займет от двух до трех месяцев. Это значит, что в нынешнем сезоне Кашия на поле уже не выйдет. Стоит также отметить, что в день игры (22 октября) Кашия исполнилось 33 года.

Никто из остальных игроков команды не пострадал, и все они сыграют в матче следующего тура.

Что касается непосредственно матча, то он закончился победой "Чихуры" со счетом 2:1. С точки зрения турнирной таблицы этот результат ни на что не повлиял. Зато результат другого противостояния может спутать все карты на финише сезона.

"Динамо" Тбилиси проигрывает конкуренту

Центральный матч отчетного тура состоялся в Тбилиси, где местное "Динамо" принимало пока еще действующего чемпиона страны "Самтредиа". Игра была важна как для хозяев, так и для гостей. В случае победы "динамовцы" отрывались от "Самтредиа" на 10 очков и за семь туров до окончания первенства фактически сбрасывали еще одного конкурента с плеч.

Для "Самтредиа" же это был последний шанс не выпасть из чемпионской гонки и в заключительных турах Национальной Лиги попытаться навязать борьбу столичным футболистам.

В прошлом туре "Динамо" только чудом не потеряло очки в выездной встрече против "Дилы". Штрафной в исполнении Лаши Тотадзе в уже компенсированное арбитром время позволил гостям одержать вымученную победу.

Это в очередной раз говорит о том, что четыре матча без побед в исполнении "Динамо" были не случайностью. Команда продолжает испытывать определенные проблемы как с составом, так и с эмоционально-физической точки зрения.

Мог Тотадзе стать героем и в игре против "Самтредиа". Но на сей раз фортуна была не столько благосклонна к центральному защитнику. Хозяева начали матч очень агрессивно и уже на второй минуте получили право на 11-метровый удар. К мячу подошел Тотадзе, но пробить Омара Мигинеишвили не смог. Несмотря на сильный и плотный удар защитника, вратарь сумел среагировать и перевел мяч на угловой.

Футбол. "Динамо" Тбилиси - "Самтредиа"
На протяжении всего первого тайма подопечные Кахи Качарава наседали на ворота гостей, пытаясь реабилитироваться за незабитый пенальти. Но столичным футболистам катастрофически не везло в заключительной стадии. Один только Отар Китеишвили имел два стопроцентных момента для взятия ворот, но ни один из них не реализовал.

Имея подавляющее преимущество, "динамовцы" так и не смогли открыть счет в первом тайме, а во второй половине ситуация по поле изменилась. Наставник "Самтредиа" Уча Сосиашвили внес определенные изменения в тактическую схему и перекрыл хозяевам кислород на флангах, вынудив соперника организовывать свои атаки через центр.

Сами же футболисты "Самтредиа" ограничивались редкими контратаками, которые до поры до времени не приносили желаемого результата. Одна из таких вылазок была прервана с нарушением правил. Штрафной, который в принципе не должен был становиться опасным, выполнил Самушия. Верховую борьбу в штрафной "Динамо" выиграл Анри Ндонг и забил. Интересно, что эту самую борьбу габонец выиграл у того самого Тотадзе, превратившегося из героя прошлого матча в антигероя этого.

Все это произошло на 89 минуте, и отыграться "Динамо" уже банально не хватило времени. Победа 1:0 позволила "Самтредиа" сократить отставание от лидера до четырех очков и в очередной раз выявила определенные проблемы, которые в последнее время явно присутствуют у "динамовцев".

"Торпедо" уже дышит в затылок

Не воспользоваться потерей очков "Динамо" "Торпедо" Кутаиси не имело никакого права. Шанс вплотную приблизиться к лидеру чемпионата предоставляется не каждый день, и предоставленную возможность подопечные Кахабера Чхетиани не упустили, обыграв в домашнем поединке столичный "Локомотив" 4:2.

Хотя, по началу, игра для хозяев складывалась не самым лучшим образом. Уже на 10 минуте лучший бомбардир Национальной Лиги Ираклий Сихарулидзе вывел "Локомотив" вперед. Для нападающего этот гол стал 25 в чемпионате.

Подобное развитие событий никак не сочеталось с планами футболистов "Торпедо". Однако, несмотря на все свои усилия, пробить Реваза Тевдорадзе в первом тайме они так и не смогли. Голкипер тбилисского клуба действовал выше всяких похвал.

Но в самом дебюте второй половины Тевдорадзе все же пропустил. После подачи углового Торнике Капанадзе не сильным, но точным ударом в противоход сравнял счет в матче. Могло показаться, что в матче наступит переломный момент, и "Торпедо" задавит своего соперника.

Но "Локомотив" не собирался сдаваться и без боя делиться очками. Более того, на 56 минуте гости вновь вышли вперед. Конечно, у Георгия Горозия получился очень классный удар, но ему способствовала ошибка защитника хозяев, который махнул мимо мяча. Да и третий вратарь сборной Грузии Ройн Квасхвадзе сыграл в этом эпизоде не лучшим образом.

© F.C. Torpedo KutaisiФутбол. "Торпедо" Кутаиси - "Локомотив" Тбилиси
Футбол. Торпедо Кутаиси - Локомотив Тбилиси - Sputnik Грузия
Футбол. "Торпедо" Кутаиси - "Локомотив" Тбилиси

Окончательно собраться "торпедовцы" смогли на заключительные 15 минут встречи. Сначала Шота Бабунашвили сравнял счет дальним ударом со штрафного. На 85 минуте Капанадзе оформил дубль, замкнув прострел с левого фланга и сыграв на опережение. Окончательную же точку в матче поставил Георгий Кухианидзе, завершивший быструю контратаку точным ударом из-за пределов штрафной площади.

"Торпедо" одерживает четвертую победу подряд и теперь отстает от "Динамо" Тбилиси всего на одно очко. Если гипотетически предположить, что ни один из клубов в следующих шести турах не потеряет очки, то судьба чемпионства решится в заключительный игровой день в "грузинском классико", когда "Динамо" на своем поле примет "Торпедо".

"Шукура" наконец "победила"

Главный аутсайдер Национальной Лиги "Шукура" из Кобулети пополнила свой актив тремя очками. Написать, что черноморский клуб победил – как-то рука не поднимается.

Дело в том, что в XXXI туре "Шукура" на выезде должна была встречаться с "Колхети" из Поти. Но матч не состоялся, так как делегаты встречи признали "Парк арену" не пригодной для проведения игры. Решением дисциплинарного комитета ФФГ "Колхети" было присуждено техническое поражение 0:3, а сам клуб оштрафован на 2,500 лари.

Благодаря эти трем очкам расстояние между "Шукурой" и "Колхети" сократилось до четырех баллов, и у команды из Кобулети появились шансы побороться за стыковые матчи.

Одной строкой

Тбилисский "Сабуртало" на своем поле уверенно обыграл "Дилу" 3:1. Дублем отметился лучший бомбардир команды Георгий Хараишвили.