Грузинский сумоист в двух шагах от завоевания Кубка императора

© photo: Sputnik / Nataliya Seliverstova / Перейти в фотобанкТренировка борцов спортивной корпорации японского сумо
Тренировка борцов спортивной корпорации японского сумо - Sputnik Грузия
Тотиносину достаточно выиграть один поединок из двух, чтобы стать обладателем трофея

ТБИЛИСИ, 26 янв — Sputnik. Грузинский сумоист Леван Горгадзе, выступающий под именем Тотиносин, в 13-й день соревнований Хацу Басе одержал победу над соперником из Монголии Ичиноджо, и тем самым стал единоличным лидером в турнирной таблице чемпионата, сообщает Первый канал Общественного вещателя Грузии.

Горгадзе осталось провести еще два поединка, и, в случае победы в одном из них, он станет обладателем Кубка императора. Очередной бой у грузинского спортсмена в субботу. Его соперником будет японец Шоходзян.

Всего у Горгадзе 11 побед и одно поражение.

Дзюдоист Варлам Липартелиани (Грузия), завоевавший золотую медаль - Sputnik Грузия
Триумф грузинских дзюдоистов в России

В случае победы Горгадзе станет третьим по счету европейцем, которому достанется Кубок императора. Первые два завоевали болгарин Котоошу и эстонец Баруто.

Горгадзе родился в октябре 1987 года в городе Мцхета. Он с детства занимался разными видами единоборств. В 16 лет Горгадзе стал призером юношеского чемпионата Европы по дзюдо, а через год выиграл молодежное первенство Европы по самбо.

Горгадзе познакомился с профессиональным сумо благодаря телевизионным трансляциям и начал заниматься им на любительском уровне. В июле 2005 года он завоевал две серебряные медали на проходившем в Токио чемпионате мира среди юниоров: в тяжелой весовой категории и, вместе с Теймуразом Джугели (ныне Гагамару), в командных соревнованиях.

Горгадзе, которого называют грузинским богатырем, весит 165 килограммов при росте 192 сантиметра.