Грузинский теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Премьер-министр Грузии выразил уверенность, что грузинского теннисиста Николоза Басилашвили ждет много успехов в будущем

ТБИЛИСИ, 3 сен — Sputnik. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе назвал грузинского теннисиста Николоза Басилашвили гордостью страны и попросил не огорчаться из-за проигрыша первой ракетке мира Рафаэлю Надалю.

Неравная, но достойная схватка — Басилашвили уступил Надалю в четырех сетах>>

Басилашвили проиграл легендарному испанскому теннисисту в матче 1/8 финала турнира из серии "Большого шлема" — US Open. Грузинский теннисист сыграл с Надалем четыре сета, в трех из которых проиграл со счетом 3:6, 3:6, 4:6, а один сет завершился его победой — 7:6.

"Ника, не расстраивайся! Ты являешься гордостью всей страны! Я уверен, впереди тебя ждет много побед!", — написал Бахтадзе на своей странице в соцсети Facebook.

Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист переписал историю на US Open

Несмотря на поражение, можно с уверенностью сказать, что грузинский теннисист провел великолепный матч против Надаля. Активные действия Басилашвили на корте позволили выиграть ему 56 мячей против 30 у лидера АТР. К тому же, выход в 1/8 финала турнира "Большого шлема" стал для Басилашвили первым в карьере.

Нынешнее выступление Басилашвили на US Open позволило получить грузинскому теннисисту 180 рейтинговых очков, что, безусловно, улучшит позиции грузина в обновленном рейтинге АТР, который будет опубликован 10 сентября. Помимо рейтинговых очков Басилашвили заработал больше 265 тысяч долларов призовых.

Басилашвили стал вторым теннисистом в истории независимой Грузии, пробившимся в 1/8 финала турнира "Большого шлема". В 2006 году до этой же стадии, но только на "Уимблдоне", сумел добраться Ираклий Лабадзе, где проиграл тогда еще 20-летнему Надалю в трех сетах – 3:6, 6:7, 3:6.

US Open продлится до 9 сентября, а общий призовой фонд турнира составляет почти 25 миллионов 300 тысяч долларов США.