Пенсионная реформа в Грузии: назначен глава специального фонда

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliИсторический центр - улица Ахоспирели
Исторический центр - улица Ахоспирели - Sputnik Грузия
Подписаться
Когда начнет действовать накопительная пенсионная система в Грузии и как будут получать деньги будущие пенсионеры, рассказывает Sputnik Грузия

ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. Идея накопительной пенсии в Грузии приобретает реальные очертания, наблюдательский совет выбрал руководителя новой структуры – Пенсионного агентства, 59-летнего Левана Сургуладзе.

Бывшему главе наблюдательского совета АО "Бизнес группа Кавказа" предстоит до 1 января 2019 года развить Пенсионная агентство до такого уровня, чтобы жители Грузии смогли без проблем откладывать себе на старость.

Пенсионеры разбогатеют? Что даст пенсионная реформа в Грузии >>

Агентство должно произвести учет всех будущих пенсионеров, которые будут собирать средства, и открыть для каждого свой счет. Также оно будет заниматься и выдачей накопленных пенсий.

При пенсионном агентстве будет функционировать инвестиционный совет из 5 человек, который будет отвечать за оборот имеющихся средств в пенсионном фонде, с гарантией, что все люди получат все свои деньги при выходе на пенсию.

Как собирать на пенсию

Собирать себе пенсию могут все работающие мужчины до 60 лет и все женщины до 55, зарегистрированные как налогоплательщики. При этом, если лица старше 40 могут еще могут отказаться от этой системы, то лица младше будут обязаны собирать "на старость".

Женщина торгующая антиквариатом, на блошином рынке на Сухом мосту - Sputnik Грузия
Пенсионная реформа в Грузии: оппозиция говорит о рисках

Схема накопления пенсии простая - 2% от своей зарплаты платит работник, 2% - работодатель, а государство вносит в зависимости от годового дохода работника – 2% при доходе менее 24 тысяч лари и 1% - при доходе от 24 до 60 тысяч лари. При годовом доходе более 60 тысяч лари государство в накоплении пенсии не участвует.

Кстати, копить на пенсию могут и те, кто работает на себя, они должны перечислять ежемесячно в пенсионный фонд 4% от дохода.

Государство будет участвовать в накоплении, если начисления осуществляются непрерывно. Если же человек теряет работу, о накоплении можно забыть до новой работы. Государство прекратит платить через месяц после того, как прекратятся перечисления от работника.

© photo: Sputnik / Elnur SalaevПенсионный возраст в разных странах
Пенсионная реформа в Грузии: назначен глава специального фонда - Sputnik Грузия
Пенсионный возраст в разных странах

Достигнув пенсионного возраста, копящий годами на старость сможет получить всю сумму полностью, если собирал пенсию более 5 лет, либо частями. При этом максимум суммы, которую может вынести "начинающий" пенсионер, определит Пенсионное агентство.

Другой способ выдачи пенсии – государственный. Пенсионное агентство определит срок продолжительности жизни каждого человека и распределит средства на пенсионном счете, исходя из этого срока. При этом срок жизни будет пересматриваться ежегодно

Что будут делать с деньгами будущих пенсионеров

Деньги будущих пенсионеров государство будет пускать в оборот – вкладывать в три инвестиционных портфеля с разным уровнем риска и дохода.

Так деньги лиц до 40 лет будут вкладываться в инвестиционные портфели с высоким риском, лиц от 40 до 50 лет – со средним риском, лиц от 50 лет - с низким риском.

Пенсионная реформа: как пенсионеры смогут получить накопления >>

При этом лимиты для разных инвестиционных портфелей с разным риском будут отличаться, хотя все деньги будут вкладываться в денежные средства и депозиты, кредитные ценные бумаги и долевые ценные бумаги.

В то же время принципы для всех инвестиционных портфелей будут едиными - высокий доход с учетом инфляции, диверсификация инвестиций, безопасность активов в условиях долгосрочного инвестирования и сохранение адекватной ликвидности.

Управлять всем этим будет специальная компания под надзором Национального банка Грузии.

 

Лента новостей
0