Туристы без медицинских страховок – головная боль клиник Грузии

© Sputnik / STRINGERБольничная палата в одной из клиник
Больничная палата в одной из клиник  - Sputnik Грузия
Подписаться
Даже если клиника выиграет дело по возмещению расходов, ответчик уже находится в другой стране

ТБИЛИСИ, 8 окт – Sputnik. Туристы, приехавшие в Грузию из бывших стран Советского Союза, после лечения оставляют клиникам неоплаченные расходы в среднем на несколько тысяч лари, заявил руководитель медицинского центра Мцхета Ника Челидзе, пишет газета "Сакартвелос республика".

По его словам, у пациентов, которые приехали в Грузию с туристической целью, часто нет медицинской страховки, и клиники их обслуживают практически бесплатно.

Вредные советы для туристов: как не получить удовольствие от Грузии >>

Во время неотложных случаев государство обязывает бесплатно обслуживать туристов с проблемами со здоровьем, а расходы часто остаются неоплаченными.

На данный момент медицинский центр Мцхета судится с одним из пациентов. Дело касается туриста из России, который после аварии в течение одного месяца проходил курс лечения в клинике. Руководство клиники просит его заплатить сумму за лечение в размере 15 тысяч лари (более 5,7 тысячи долларов).

Серные бани в районе Абанотубани в центре старого Тбилиси - Sputnik Грузия
Амбиции Грузии растут вместе с числом туристов

По словам Челидзе, даже в том случае, если клиника сможет выиграть дело, в руках останется лишь одна бумага, поскольку ответчик находится в своей стране.

"Это проблема не только одной клиники, а проблема в целом", - отметил Челидзе.

Он также пояснил, что подобные проблемы не создаются с пациентами, приехавшими из стран Европы, поскольку они пользуются туристическими страховками.

Председатель управления Страховой ассоциации Грузии Деви Хечинашвили подтверждает эту проблему. По его словам, в стране в месяц фиксируется две тысячи вызовов неотложной скорой помощи для иностранных пациентов. Часть из них попадает в медицинское отделение.

Российских и армянских туристов спасли на побережье Грузии >>

Те туристы, которые хотят получить визу Грузии, вместе с другими документами должны предоставить туристическую страховку. Однако жители тех стран, у которых с Грузией безвизовый режим, могут приехать сюда только с паспортом. На сегодняшний день Грузию без виз могут посетить граждане 98 стран мира.

Лента новостей
0