Знаменитый Резо Габриадзе получил премию "Саба" во Франкфурте

© Facebook / photo: SABA / FBВручение грузинской литературной премии "Саба 2018" во Франкфурте
Вручение грузинской литературной премии Саба 2018 во Франкфурте  - Sputnik Грузия
Подписаться
Премию "Саба 2018" за лучший роман получил Лаша Бугадзе, который является автором "Маленькой страны"

ТБИЛИСИ, 13 окт — Sputnik. Лауреатов грузинской литературной премии "Саба 2018" объявили минувшей ночью во Франкфурте, в рамках Международной книжной ярмарки, где Грузия участвует в ранге почетного гостя.

Грузия получила уникальную возможность познакомить Европу со своей культурой>>

Церемония награждения прошла в историческом зале франкфуртской мэрии Kaisersaal. В прямом эфире за мероприятием следили тысячи интернет-пользователей в онлайн-режиме (на страницах TBC Банк и премии "Саба" в Facebook) и по телевидению (TV Pirveli).

Лучшим романом года объявлена "Маленькая страна" Лаши Бугадзе.

Грузия на Франкфуртской книжной ярмарке - Sputnik Грузия
Грузинский павильон открылся на Франкфуртской книжной ярмарке

За особый вклад в развитие грузино-немецких отношений статуэткой "Саба" и наградой имени Дали Панджикидзе удостоили писательницу и драматурга Нино Харатишвили. А за вклад, внесенный в грузинскую культуру, наградили режиссера, сценариста, писателя и художника Резо Габриадзе.

В номинации "Лучший поэтический сборник" победила книга "Ты виноградник" Зураба Ртвелиашвили, "Лучший прозаический сборник" - "Короткие рассказы" Левана Мусхелишвили.

Лучшим иностранным переводом грузинской литературы признано немецкое издательство Mitteldeutcsheferlage. В категории же "Лучшая зарубежная критика грузинской литературы" выиграл Штильман Шпрекер.

Экатерина Тет и Юлия Денг стали лучшими иностранными переводчиками. Этой награды они удостоились за перевод книги Резо Чеишвили "Голубые горы" на немецкий язык. Лучшим грузинским переводом иностранного произведения назвали работу Давида Цередиани - он перевел "Фауст. Часть 2".

В Грузии меняют всю систему образования

Лучшим эссеистом и документальным прозаиком названа Ирма Тавелидзе за книгу "Елки Сталина и другие тексты". Лучший литературный дебют - Зураб Джишкариани с книгой "Жевательный рассвет без сахара".

Ежегодную литературную премию "Саба" основали Банк TBC и ПЕН-центр Грузии в 2003 году. "Саба" оценивает литературный процесс за прошедший год и выявляет лучших авторов. В этом году премия вручалась в шестнадцатый раз.

Лента новостей
0