Правящая партия Грузии осудила предвыборную кампанию оппозиции

Подписаться
Избирательная кампания оппозиции далека от европейских стандартов и предвыборной культуры, считает спикер парламента

ТБИЛИСИ, 16 окт — Sputnik. Оппозиционные партии ведут предвыборную кампанию далекую от европейской, западной политической и избирательной культуры, заявил председатель парламента и лидер правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе на брифинге во вторник.

Выборы президента Грузии пройдут 28 октября. Весь предвыборный период характеризуется противостоянием ведущих оппозиционных партий и кандидата, поддерживаемого "Грузинской мечтой", Саломе Зурабишвили. Негативный фон предвыборной кампании отметили наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, которые отметили, что предвыборная кампания больше направлена на противостояние, чем на агитацию.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили - Sputnik Грузия
Президент Грузии рассказал, как проголосует на выборах

Несмотря на то что в выборах президента участвуют 25 кандидатов, основная борьба за президентское кресло ведется между Зурабишвили, кандидатом от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григолом Вашадзе, которого поддерживают 10 оппозиционных партий, и его бывшим однопартийцем, а ныне кандидатом от другой партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Давидом Бакрадзе.

"Мы предложили оппонентам провести предвыборную кампанию в европейском стиле. Это было предложение поддерживаемого нами кандидата Саломе Зурабишвили, и именно в таком виде мы проводим предвыборную кампанию, в европейском стиле. Но от оппонентов в ответ мы получаем другое, их ответ – избирательная кампания, которая очень далека от европейской, западной политики и предвыборной культуры", - сказал Кобахидзе.

Председатель парламента назвал основные нарушения и помехи во время предвыборной кампании.

Новая сила на подходе – эксперты прочат большие перемены в Грузии >>

"Это, в первую очередь, оскорбления поддерживаемого нами кандидата, в разной форме, в абсолютно неприемлемой форме. В такой форме идет оскорбление кандидата-женщины", - заявил Кобахидзе.

Еще одним нарушением председатель парламента назвал попытку психологического давления на избирателей, при этом он отметил, что сама попытка не успешна, так как к предвыборной кампании подключены известные личности.

"Третье - это деструктивное поведение, которое мы видим на абсолютно всех встречах, которые проводит наш кандидат, и это особенно тревожное явление", - сказал Кобахидзе.

Площадь Европы в Тбилиси - Sputnik Грузия
Цена победы на выборах президента Грузии - хитрит ли кто-то?

Кроме того председатель парламент раскритиковал оппозиционных кандидатов за нереальные обещания

Также он обвинил в присвоении государственных ресурсов ряд оппозиционных партий.

"Еще одно нарушение состоит в том, что при помощи фиктивных партий идет разворовывание эфирного времени и бюджетных средств, речь идет о миллионах лари, что также является нарушением и превышением", - сказал Кобахидзе.

Председатель парламента имеет в виду партию "Гражданская платформа — Новая Грузия" , "Государство для народа", "Национал-демократическая партия" и "Христианско-консервативная партия Грузии", которые хоть и представили своих кандидатов в президенты Грузии, открыто поддерживают кандидата от бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

Новая партия аудиокомпромата: предвыборная обстановка в Грузии накаляется >>

По словам Кобахидзе, они намерены представить всю информацию международным партнерам и международным наблюдателям.

Всего на данный момент в ЦИК Грузии зарегистрировались 42 организации международных наблюдателей, которые внимательно следят за ходом предвыборной кампании.

Лента новостей
0