Грузию посетит глава МИД Ватикана

© photo: Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкПлощадь святого Петра и собор святого Петра в Ватикане
Площадь святого Петра и собор святого Петра в Ватикане - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава МИД Ватикана встретится в Тбилиси с Илией II, с первыми лицами Грузии, профессорами и представителями дипкорпуса

ТБИЛИСИ, 19 окт — Sputnik. Министр иностранных дел Ватикана, архиепископ Пол Ричард Галлахер посетит Грузию с официальным визитом 21-24 октября, говорится в сообщении на сайте грузинского МИД.

Папа Римский поделился впечатлениями о поездке в Грузию>>

Первая встреча Галлахера состоится в МИД Грузии, его примет министр Давид Залкалиани. Стороны проведут переговоры за закрытыми дверями, а затем сделают заявления для СМИ.

В рамках визита запланированы также встречи Галлахера с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II, президентом Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Мамукой Бахтадзе, а также главой парламента Ираклием Кобахидзе.

Папа Римский Франциск прибывает на стадион имени Михаила Месхи в Тбилиси - Sputnik Грузия
Папа Римский в Тбилиси: месса с грузинским акцентом

Министр иностранных дел Ватикана также возложит венок к Мемориалу погибших в боях за территориальную целостность Грузии. Галлахер также посетит село Хурвалети Горийского района (регион Шида Картли), граничащее с неподконтрольным центральным властям Грузии Цхинвальским регионом.

Запланированы также визит Галлахера в Тбилисский государственный университет и встреча с профессорами, членами правительства, студентами и представителями аккредитованного в Грузии дипкорпуса.

В программе визита - посещение собора Светицховели и монастыря Джвари в древнем городе Мцхета.

Грузия и Ватикан установили дипломатические отношения в мае 1992 года.

С целью активизации и углубления двусторонних отношений между двумя государствами важным был визит Папы Римского Иоанна Павла Второго в 1999 году. Побывал в Грузии с официальным визитом и Папа Римский Франциск в 2016 году.

Послом Грузии в Святом Престоле с 2014 года является Тамара Грдзелидзе, а нунцием Ватикана в Тбилиси с 2012 года - Марек Сольчинский.

Двусторонние отношения между Ватиканом и Грузией успешно развиваются в сферах науки и образования. Благодаря стипендиям, которые выделяет Святой Престол, грузинским студентам предоставляется возможность получить теологическое образование в Риме. Ватикан также выделяет стипендии талантливым грузинским музыкантам, чтобы они смогли продолжить обучение в ведущих консерваториях Италии.

Папа Римский: прогресс без мира невозможен>>

А в 2011 году грузинским ученым была дана возможность в течение двух лет работать в защищенных архивах конгрегации Ватикана "Пропаганда Фиде", где хранятся древнейшие рукописи о Грузии.

Святой Престол также большое внимание уделяет защите и восстановлению грузинских памятников культуры. Так в Грузии при поддержке нунциатуры Святого Престола удалось восстановить древнейшие грузинские иконы из грузинского высокогорного края Сванети, а также была основана мастерская, в которой желающие могут освоить искусство работы эмалью.

Лента новостей
0