Грузия завоевала второе золото на молодежном чемпионате мира по дзюдо

© photo: Georgian Judo Federation / FBГрузинский дзюдоист Гела Заалишвили
Грузинский дзюдоист Гела Заалишвили - Sputnik Грузия
В Японии дзюдоисты молодежной сборной Грузии завоевали пять медалей – две золотые и три бронзовые

ТБИЛИСИ, 21 окт – Sputnik. Грузинский дзюдоист Гела Заалишвили завоевал золотую медаль молодежного чемпионата мира, который в эти дни проходит в Нассау (Багамские острова).

В финале соревнований в весовой категории свыше 100 кг, Заалишвили иппоном победил представителя Австрии Стефана Хегая. Стоит отметить, что грузинский дзюдоист во всех четырех поединках на турнире, неизменно побеждал иппоном.

Еще одну медаль – бронзовую, в заключительный день индивидуальных соревнований на чемпионате мира, в копилку сборной Грузии принес Онисе Санеблидзе. В поединке за третье место в весовой категории до 100 кг Санеблидзе победил Шеди Элнаса из Канады.

Дзюдоист Лаша Бекаури - Sputnik Грузия
Грузинский дзюдоист выиграл золото чемпионата мира

Таким образом, в Нассау дзюдоисты молодежной сборной Грузии в общей сложности завоевали пять медалей – две золотые и три бронзовые. Ранее чемпионом стал Лаша Бекаури (-90 кг), а на третью ступень пьедестала почета поднялись Лука Майсурадзе (-81 кг) и Джаба Папинашвили (-60 кг).

Этот результат позволил сборной Грузии занять второе место в общекомандном медальном зачете среди юношей, пропустив вперед только японских дзюдоистов. Представители страны "восходящего Солнца" завоевали в Нассау девять медалей (2-4-3). Тройку лидеров замкнули итальянцы, на счету которых две медали высшей пробы.

В заключительный день молодежного чемпионата мира по дзюдо будут разыграны награды в командном первенстве. Первым соперником сборной Грузии станет команда Франции.