Давление и противостояние - НПО оценила предвыборную кампанию в Грузии

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIПредвыборная агитация кандидата в президенты Грузии от оппозиционного объединения "Сила в единстве" Григола Вашадзе
Предвыборная агитация кандидата в президенты Грузии от оппозиционного объединения Сила в единстве Григола Вашадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Наблюдатели оценили ход предвыборной кампании в Грузии

ТБИЛИСИ, 27 окт — Sputnik. Наблюдатели неправительственной организации "Международное общество справедливых выборов и демократии" (ISFED) в период с 1 по 24 октября зафиксировали в ходе предвыборной кампании ряд нарушений, среди которых давление на избирателей, использование административных ресурсов и физическое противостояние, говорится в отчете НПО.

Выборы президента Грузии пройдут 28 октября. Всего в выборах участвуют 25 кандидатов.

Меня - в президенты!
Давление и противостояние - НПО оценила предвыборную кампанию в Грузии - Sputnik Грузия
Меня - в президенты!

Согласно отчету, всего за указанный период наблюдатели ISFED зафиксировали 13 фактов возможного давления на избирателей, пять фактов физического противостояния, семь фактов использования административных ресурсов, 40 фактов повреждения агитационных материалов, 13 фактов незаконного участия в агитации и 11 фактов вмешательства в предвыборные встречи.

Вид на город Тбилиси - канатная дорога и набережная Куры - Sputnik Грузия
Скандалы, черный пиар и громкие дела, или С чем Грузия пришла к выборам

"Наблюдателям стало известно, что трудоустроенным в публичных службах и службах муниципалитетов лицам должностные лица поручают составление списков сторонников", - отмечается в сообщении.

По данным НПО, лиц заставляли указать личные данные своих близких и родственников и поручали им, чтобы все указанные лица проголосовали за Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

"Эти факты помимо давления на избирателей содержат также признаки использования административных ресурсов. Кроме того зафиксированы и другие факты давления на избирателей, в том числе угрозы снять помощь социально незащищенным, если они не подтвердят поддержку Зурабишвили", - сказано в отчете.

Оскорбления и незаконная агитация – "Молодые юристы" о предвыборной кампании в Грузии >>>

Кроме того были зафиксированы и попытки помешать предвыборной кампании кандидатов в президенты. При этом чаще всего мешали кампании Саломе Зурабишвили.

В отчете отмечается, что подобные действия переросли в физическое противостояние в Каспи, Рустави и в районе Тбилиси Чугурети.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
"У Зурабишвили получится" - эксперты надеются на улучшение отношений с Россией

Еще одной тенденцией этих выборов ISFED называет порчу агитационных материалов оппозиционных кандидатов.

Всего НПО внесла 32 заявления в связи с нарушениями в избирательные комиссии различных инстанций, по части из которых уже было принято решение, а остальные находятся в стадии рассмотрения.

Неправительственная организация "Международное общество справедливых выборов и демократии" наблюдает за выборами с 2004 года. В этом году она зарегистрировала более 1 тысячи наблюдателей, которые следят за ходом предвыборной кампании.

© SputnikВыборы президента Грузии в цифрах
Давление и противостояние - НПО оценила предвыборную кампанию в Грузии - Sputnik Грузия
Выборы президента Грузии в цифрах
Лента новостей
0