Голосование на президентских выборах в Грузии завершено

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны
Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии закрылись избирательные участки

ТБИЛИСИ, 28 окт — Sputnik. Избирательные участки закрылись на территории Грузии - голосование на президентских выборах завершилось ровно на 20:00.

Реагирование на нарушения - МВД Грузии отчиталось за работу на выборах>>

Гражданам Грузии предстояло выбрать одного из 25 кандидатов в президенты.

Граждане Грузии могли голосовать в том числе за рубежом - в 40 странах, на 55 избирательных участках. Последним закроется участок в Нью-Йорке, а именно в 05:00 по тбилисскому времени.

Выборы президента Грузии 2018 - Sputnik Грузия
На выборы президента - в первый и в последний раз

Право голоса имеют более 3,5 миллиона граждан Грузии в возрасте старше 18 лет. Из них в преддверии выборов встали на учет за рубежом около 14,8 граждан, чтобы голосовать по месту пребывания.

Нынешние выборы, несмотря на то, что полномочия будущего президента будут существенно урезаны, все же являются особенными. Гражданам Грузии в последний раз предоставляется возможность выбрать главу государства. В дальнейшем это станет прерогативой избирательной коллегии, в которую войдут депутаты парламента и представители местной власти.

В ближайшее время три компании представят результаты экзитполов: Edison Research по заказу рейтингового оппозиционного телеканала Rustavi2; BCG Research по заказу оппозиционной партии "Европейская Грузия – движение за свободу"; "Психопроект" по заказу правящей партии.

Предварительные данные по результатам президентских выборов ЦИК Грузии, предположительно, огласит в ночь на 29 октября.

© SputnikКандидаты в президенты Грузии
Голосование на президентских выборах в Грузии завершено - Sputnik Грузия
Кандидаты в президенты Грузии
Лента новостей
0