Реагирование на нарушения - МВД Грузии отчиталось за работу на выборах

© Sputnik / Alexander ImedashviliМашина патрульной полиции
Машина патрульной полиции - Sputnik Грузия
Подписаться
По семи фактам нарушений на выборах МВД возбудило уголовные дела

ТБИЛИСИ, 28 окт — Sputnik. МВД Грузии в масштабе страны на данный момент зафиксировало 29 фактов правонарушений на избирательных участках, 15 из которых не подтвердились, заявила замглавы ведомства Натия Мезвришвили на брифинге.

Население Грузии в воскресенье последний раз выбирает президента. В дальнейшем это станет прерогативой избирательной коллегии, в которую войдут депутаты парламента и представители местной власти. По данным МВД, из 14 подтвержденных фактов, по семи началось следствие и возбуждены уголовные дела. Инциденты произошли в городах Батуми (Аджария), Марнеули (Квемо Картли), Сигнахи (Кахети), Каспи (Шида Картли), Самтредия (Имерети) и Ахалкалаки (Самцхе-Джавахети).

"Следствие начали по семи фактам, в частности, тут объединяются такие случаи, когда граждане обратились к нам и заявили о возможных фактах физического оскорбления, угрозы и повреждения вещи. В связи с каждым таким фактом следствие началось по соответствующей статье уголовного кодекса", - сказала Мезвришвили.

Замглавы МВД детально разъяснила инцидент, произошедший у избирательного участка №59, расположенного в селе Имири Марнеульского района, в ходе которого подрались члены партий "Грузинская мечта - демократическая Грузия" и "Единое национальное движение". Прибывшим на место полицейским пришлось задержать обоих дебоширов в административном порядке.

Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Крики и порванный бюллетень - мать пыталась проголосовать за дочь в Гори

"Когда там начался конфликт, естественно сразу же объявились представители правоохранительных органов, и в то время, когда правоохранители старались пресечь факт нарушения, я имею виду словесное и физическое противостояние, лица, участвующие в конфликте, оказали сопротивление представителям органов правопорядка, из-за чего их задержали в административном порядке", - добавила она.

Что же касается оставшихся семи фактов, то, по словам Мезвришили, полиция их перепроверяет, так как большая часть людей, которые сообщили полиции об инцидентах, являются членами избирательных комиссий, и их невозможно опросить, так как они на данный момент работают.

"На данном этапе полиция проверяет фактические обстоятельства, так как большая часть инициаторов сообщения являются теми людьми, которые и в эти минуты исполняют служебные обязанности на конкретных избирательных участках. С учетом того, что мы не хотим мешать процессу выборов, как только они завершатся, эти люди будут опрошены, фактические обстоятельства будут перепроверены и министерство проявит соответствующую реакцию", - подчеркнула она.

В конце брифинга Мезвришвили откликнулась на информацию, которую грузинские СМИ распространяют с утра. Дело касается передвижения по стране специальной полицейской техники, предназначенной для разгона митингов. По словам замглавы МВД, передвижение спецтехники, а также личного состава направлено на обеспечение порядка в день выборов.

"Грузинскую мечту" обвинили в создании помех для экзитпола >>

"Мы можем смело заявить, что на данном этапе по информации, существующей у министерства внутренних дел, в масштабе всей Грузии, выборы проходят в спокойной обстановке", - сказала она.

Избирательные участки по стране закроются в 20:00 по местному времени.

Лента новостей
0