Явка на президентских выборах в Грузии составила около 47%

© Sputnik / Alexander ImedashviliАнна Микеладзе, спикер ЦИК
Анна Микеладзе, спикер ЦИК - Sputnik Грузия
Подписаться
Президентские выборы прошли на избирательных участках в Грузии в спокойной обстановке

ТБИЛИСИ, 28 окт — Sputnik. Явка на президентских выборах в Грузии составила 46,74%, заявила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анна Микеладзе на брифинге.

Избирательные участки закрылись в Грузии в 20:00 по тбилисскому времени.

Лидеры президентской гонки в Грузии прокомментировали экзитполы>>

В Грузии нет минимального порога явки на президентских выборах. При любом количестве проголосовавших выборы будут считаться состоявшимися. 

"На 20 часов активность избирателей составила 46,74% что в численном показателе составляет – 1 миллион 637 тысяч 956 избирателей. Если сравнить эти показали с показателями президентских выборов 2013 года на 20 часов, то активность тогда составила 46,60%", - заявила Микеладзе.

Явка на выборах президента Грузии 2018 на 20:00
Явка на президентских выборах в Грузии составила около 47% - Sputnik Грузия
Явка на выборах президента Грузии 2018 на 20:00

Спикер ЦИК также отметила, что выборы прошли в спокойной обстановке. 

"В 8 вечера все избирательные участки закрылись в соответствии с законом. Стоит отметить, что день выборов на избирательных участках прошел спокойно. У избирателей была возможность в спокойной обстановке выразить свою волю",- подчеркнула Микеладзе.

Самая большая активность избирателей была зафиксирована в Кеда (Аджарская АР) - 64,74%, а самая низкая - в Марнеули (регион Квемо Картли) – 36,47%.

Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Экзитпол Edison Research - исход президентских выборов в Грузии

Активность избирателей в Тбилиси составила 45,4%

В течение дня на "горячую линию" Центральной избирательной комиссии поступило 1 741 звонков и 497 сообщений в режиме онлайн.

"Всего в областные избирательные комиссии поступили 364 жалобы. Жалобы написали местные наблюдательные организации и представители избирательных субъектов. Жалобы в основном касаются процедурных неполадок, и часть из них была улажена на избирательных участках", - отметила Микеладзе.

Это предварительные данные ЦИК. Выборы президента Грузии еще не завершились за рубежом. Последними голосуют грузинские граждане, находящиеся в Нью-Йорке. Там избирательные участки закроются в 05:00 по тбилисскому времени. 

Население Грузии в последний раз выбирает президента. В дальнейшем это станет прерогативой избирательной коллегии, в которую войдут депутаты парламента и представители местной власти.

© SputnikКандидаты в президенты Грузии
Явка на президентских выборах в Грузии составила около 47% - Sputnik Грузия
Кандидаты в президенты Грузии
Лента новостей
0