Лидеры президентской гонки в Грузии прокомментировали экзитполы

© Sputnik / Alexander ImedashviliСаломе Зурабишвили и ее сторонники радуются первым данным экзитполов после первого тура выборов
Саломе Зурабишвили и ее сторонники радуются первым данным экзитполов после первого тура выборов - Sputnik Грузия
Подписаться
Саломе Зурабишвили готовится отмечать победу уже в первом туре президентских выборов, а Давид Бакрадзе призвал сторонников, в случае второго тура, голосовать за Григола Вашадзе

ТБИЛИСИ, 28 окт — Sputnik. Главные конкуренты на президентских выборах в Грузии Саломе Зурабишвили, Григол Вашадзе и Давид Бакрадзе прокомментировали экзитполы, проведенные тремя компаниями, одна из которых указала на победу Зурабишвили.

Кто победил? Обнародованы противоречивые данные экзитполов>>

Экзитполы провели три компании: Edison Research по заказу рейтингового оппозиционного телеканала Rustavi2; BCG Research по заказу оппозиционной партии "Европейская Грузия – движение за свободу"; "Психопроект" по заказу правящей партии.

Согласно результатам опроса избирателей после голосования компаниями Edison Research и BCG Research, второй тур выборов неизбежен, а "Психопроект" утверждает, что Саломе набирает более 52% голосов.

"Большое спасибо всем. В первую очередь я хочу сказать избирателям очень большое спасибо. Несмотря на то, что это является убедительным предусловием победы, это все равно не подсчитанные данные ЦИК. Поэтому дождемся ночи, когда будут результаты ЦИК. Я люблю осторожность", - сказала журналистам Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия.

Машина патрульной полиции - Sputnik Грузия
Реагирование на нарушения - МВД Грузии отчиталось за работу на выборах

Бакрадзе, в свою очередь, признал поражение. 

"Конечно же, мы пока не знаем окончательных результатов выборов, которые будут установлены в результате подсчета голосов, но я думаю, что экзитполы уже показывают достаточно объективную картину, так что можно сделать несколько заключений: первым является то, что "Европейская Грузия" и я лично, как кандидат в президенты, боролись за победу, но, как показывают экзитполы, к сожалению, на этих выборах достичь этой цели не удалось", - сказал Бакрадзе.

При этом он призвал сторонников "Европейской Грузии", в случае назначения второго тура выборов, голосовать за Вашадзе. 

"Вам известно, что в Брюсселе мы оформили соответствующий меморандум с "Единым национальным движением". В течение всей кампании мы были преданы и соблюдали документ, и сегодня, несмотря на очень серьезную и, я бы сказал, фундаментальную разницу между "Европейской Грузией" и "Национальным движением", мы выполняем последний пункт этого меморандума, который касается выхода во второй тур. Если будут результаты, которые показывает исследование, если будет второй тур и во второй тур пройдет кандидат "Национального движения", господин Вашадзе, мы его поддержим, и я призывают наших сторонников поддержать его", - подчеркнул Бакрадзе.

"Грузинскую мечту" обвинили в создании помех для экзитпола>>

Вашадзе поблагодарил бывшего соратника. 

"Будьте уверены, мы победим и во втором туре - спокойно, мирно законопослушно, как это делали. Так как мне сейчас сообщили, что по экзитполу "Европейской Грузии" мы победили на выборах, и они нас поддерживают. В этом случае стоит сказать одно: "Спасибо!". И вы увидите, что за этим последует поддержка остальных партий, которые не входят в объединенную оппозицию", - сказал Вашадзе журналистам.

Лента новостей
0