"Мечта" против "Нацдижения" - эксперты прокомментировали исход выборов в Грузии

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIПодсчет голосов, выборы 2018
Подсчет голосов, выборы 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинский эксперт рассказал, что произойдет в Грузии в случае победы оппозиционера во втором туре президентских выборов

ТБИЛИСИ, 29 окт — Sputnik. Эксперты поделились своим мнением о том, почему Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта - демократическая Грузия", лишь немногим опередила своего главного конкурента на президентских выборах и не смогла выиграть в первом туре.

Подсчитано 100% голосов - ЦИК Грузии огласил результаты выборов>>

Для победы в первом же туре выборов нужно было набрать более 50% голосов. За Зурабишвили проголосовали 38,64% избирателей, пришедших на участки, а за члена "Единого национального движения" Григола Вашадзе, который представляет интересы оппозиционного объединения "Сила в единстве", - 37,74%. Это предварительные данные ЦИК, так как еще предстоит рассмотрение жалоб.

"Даже если они победят во втором туре и президентом Грузии станет Вашадзе, это ни в коем случае не означает их возвращения к власти. Ибо мы перешли на сугубо парламентскую систему правления в Грузии, и президент Грузии обладает лишь теоретическими полномочиями и, соответственно, функциями. Тут все чревато тем, что, если победят "националы", Саакашвили и их ставленник Вашадзе станет президентом, они начнут мощную политическую кампанию, утверждая, что это был прецедент, доказавший, что легитимности у "Мечты" больше нет, что до этого в 2016 году выборы в парламент были подстроены и фальсифицированы", - сказал политолог Петре Мамрадзе.

Мэр столици Грузии Каха Каладзе  - Sputnik Грузия
Каладзе оценил итоги выборов в Грузии - "Мечте" предстоит работа над ошибками

При этом он отметил, что оппозиционный президент будет держать правящую партию в тонусе.

"Были многие, кто сказал, что они по-прежнему ненавидят Саакашвили, но нужно было проучить "Мечту", чтобы она хоть как-то мобилизовалась и поняла, что что-то надо делать... И пусть президентом будет кандидат от Саакашвили, который, скажем так, будет держать "Мечту" в форме. И такие пошли на выборы не потому, что поддерживали Саакашвили, нет, а чтобы проучить "Мечту" за все то, что было обещано, но они нас кинули", - подчеркнул Мамрадзе.

Публицист и общественный деятель Авигдор Эскин увидел проблему в недостаточном развитии экономики.

"Люди хотят понимать будущее Грузии и хотят видеть нормализацию отношений с Россией и параллельного укрепления отношений с Америкой и Западом. Экономическое положение требует улучшения, возвращения грузинской диаспоры домой. Все эти темы за последние 10 лет никак не сдвинулись с места, то есть, ничто не было сдвинуто с мертвой точки. Все это привело к тому, что люди пошли голосовать за двух кандидатов, которые ассоциируются с "Национальным движением" (Вашадзе и Давид Бакрадзе - ред.). Это факт, который следует осмыслить", - сказал Эскин.

"Грузинская мечта" признала неизбежность второго тура>>

Бакрадзе и ряд других ярких политических фигур до конца 2016 года были членами "Единого национального движения". Они покинули партию из-за разногласий с ее основателем экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили и в начале 2017 года создали свою партию "Европейская Грузия - движение за свободу".

На прошедших в минувшее воскресенье выборах Бакрадзе набрал 10,97 голосов.

"Грузия еще раз показала на деле то, что ее демократическая система крепка, надежна, что в Грузии люди могут выражать свое мнение как через СМИ, так и посредством голосования. Это очень важно", - заключил Эскин.

Итоги выборов президента Грузии
Мечта против Нацдижения - эксперты прокомментировали исход выборов в Грузии - Sputnik Грузия
Итоги выборов президента Грузии

 

Лента новостей
0