Дебоширы будут наказаны – МВД расследует инциденты на выборах

© photo: Sputnik / StringerЗдание полиции в Ваке-Сабурталинском районе столицы Грузии
Здание полиции в Ваке-Сабурталинском районе столицы Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Среди задержанных во время инцидентов во время выборов лиц есть как сторонники оппозиции, так и правящей партии

ТБИЛИСИ, 30 окт — Sputnik. В связи с нарушениями во время президентских выборов в Грузии к уголовной ответственности привлечены до 15 лиц, сообщила замглавы ведомства Натия Мезвришвили.

Президентские выборы прошли в стране в минувшее воскресенье. Во ходе выборов были зафиксированы несколько инцидентов, в том числе в Батуми (Аджария), Марнеули (Квемо Картли), Сигнахи (Кахети), Каспи (Шида Картли), Самтредия (Имерети) и Ахалкалаки (Самцхе-Джавахети).

Машина патрульной полиции - Sputnik Грузия
Реагирование на нарушения - МВД Грузии отчиталось за работу на выборах

Как отметила Мезвришвили, следствие ведется в связи с несколькими инцидентами, которые произошли в день голосования. По информации Мезвришвили, среди задержанных лиц как сторонники оппозиционных партий, так и правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

"Как в период до выборов, так и во время выборов, мы, как правоохранительное ведомство, пытались сохранять принцип политической нейтральности. В связи с инцидентом в Марнуели мы в тот же день задержали двоих, один был представителем "Национального движения", а второй "Грузинской мечты". Следствия ведутся. Сейчас мы ведем опрос тех лиц, которых мы просто не смогли оторвать от работы во время выборов, поскольку не хотели сорвать процесс", - сказала Мезвришвили в эфире Первого канала.

Во время инцидента, который произошел у избирательного участка №59, расположенного в селе Имири Марнеульского района подрались члены партий "Грузинская мечта - демократическая Грузия" и "Единое национальное движение". Прибывшим на место полицейским пришлось задержать обоих дебоширов в административном порядке.

Крики и порванный бюллетень - мать пыталась проголосовать за дочь в Гори >>

Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария и председатель Центральной избирательной комиссии Тамара Жвания в середине сентября оформили меморандум о сотрудничестве, целью которого является обеспечить безопасность во время президентских выборов.

На выборах ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, необходимых для победы в первом же туре. Наибольшую поддержку граждан получили два кандидата - Саломе Зурабишвили (38,64%) и Григол Вашадзе (37,73%). По данным ЦИК, второй тур президентских выборов должен состоятся не позднее 2 декабря.

Лента новостей
0