Нателашвили призвал власти Грузии к назначению досрочных парламентских выборов

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкЛидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили. Архивное фото
Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили. Архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Шалва Нателашвили утверждает, что народ вынес приговор властям Грузии, не поддержав должным образом кандидатуру Саломе Зурабишвили на президентских выборах

ТБИЛИСИ, 31 окт — Sputnik. Лидер "Лейбористской партии Грузии", кандидат в президенты Шалва Нателашвили призвал парламент самораспуститься, чтобы были назначены досрочные выборы и было создано коалиционное правительство.

"Все за одного": грузинская оппозиция объединяется ко второму туру выборов>>

В среду Нателашвили сделал первое после президентских выборов заявление, назвав их исход "историческим приговором", который грузинский народ вынес правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Выборы не обошлись первым туром, 28 октября.

Саломе Зурабишвили и ее сторонники радуются первым данным экзитполов после первого тура выборов - Sputnik Грузия
"Готовы к борьбе!" - Зурабишвили эмоционально объявила о своих планах

Лидером гонки стала Саломе Зурабишвили (38,64%), которую поддерживает "Грузинская меча". С небольшим отрывом следом идет кандидат от объединенной оппозиции Григол Вашадзе (37,73%). Так как ни один из них не преодолел 50-процентный барьер, в стране состоится второй тур выборов. Подобное происходит в Грузии впервые.

"Сегодня не время ныть о том, кто на каком месте оказался. Главным был исторический прецедент... Сейчас главное, чтобы этот процесс продолжился досрочными парламентскими выборами и созданием единого многопартийного коалиционного правительства национального согласия, и это уже, действительно, будет спасением нашей страны", - заявил Нателашвили на пресс-конференции.

Нателашвили смог набрать примерно 60 тысяч голосов избирателей (3,74%).

"У Давида Строителя не было более 30 тысяч воинов во время Дидгорской битвы (битва 12 августа 1121 года, которую Грузинское царство выиграло у западно-сельджукских эмиров и освободило Тбилиси - ред.). А Чингисхан начал завоевывать мир с 50 тысячами солдат. Так что нас гораздо больше по сравнению с ними, и нас станет еще больше... Призываю власти одуматься и перестать говорить о развязывании гражданской войны", - сказал Нателашвили.

Как прошли выборы в Грузии - оценка наблюдателей ОБСЕ, ПАСЕ и других организаций>>

По его словам, народ голосовал не за кого-то, а против "банковской диктатуры олигархического режима Иванишвили". Иванишвили является основателем и председателем правящей партии.

Нателашвили перечислили события в Грузии, которые, по его словам, народ не простил властям. Среди них инициирование в начале августа легализации производства конопли для вывоза на экспорт в медицинских и косметических целях. Законопроект временно отозвали из парламента из-за протеста большой части общества, Грузинской православной церкви и оппозиции.

Работа грузинской телекомпании Имеди - Sputnik Грузия
Imedi против "Нацдвижения" - ТВ переходит на чрезвычайный режим работы

В качестве еще одной проблемы он назвал лишение древнего рудника Сакдриси-Качагиани (III-IV века до н. э.) статуса памятника культурного наследия и его повреждение в ходе горнодобывающих работ. Скандал вокруг компания RMG Gold, которая занимается в Грузии разработкой месторождений меди и золота и обработкой руды в регионе Квемо Картли, разразился в 2014 году, после взрыва на месте рудника.

Подорвали рейтинг властей Грузии также громкие уголовные дела и акция протеста Зазы Саралидзе и Малхаза Мачаликашвили. Саралидзе обвиняет власти в необъективном расследовании дела об убийстве его 16-летнего сына и требует проведения в стране досрочных парламентских выборов. Его активно поддерживает Мачаликашвили, сына которого подстрелил спецназ. Он получил смертельное пулевое ранение в декабре 2017 года, во время спецоперации по задержанию сообщников известного террориста Ахмеда Чатаева.

"Свобода выбора - это такое общечеловеческое достижение, которое досталось миру ценой огромной борьбы. Поэтому я никому ничего не могу поручить, и никому не могу запретить. Я знаю одно – мои избиратели ненавидят Иванишвили и его кандидатов. Поэтому если они пойдут на выборы, то не будут за них голосовать", - сказал Нателашвили.

Второй тур выборов президента Грузии должен состояться состояться до 2 декабря.

Лента новостей
0