Детям из бедных семей в Грузии увеличат помощь в пять раз

© photo: Sputnik / StringerМногодетная семья на прогулке
Многодетная семья на прогулке - Sputnik Грузия
Подписаться
Ежемесячную социальную помощь будут получать около 140 тысяч детей в Грузии

ТБИЛИСИ, 2 ноя — Sputnik. С 2019 года дети из социально незащищенных семей будут получать ежемесячную помощь в размере 50 лари (более 18,4 долларов), заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на брифинге.

Бедных в Грузии стало больше, утверждает UNICEF>>

На сегодняшний день социально незащищенные семьи в Грузии получают ежемесячную помощь в размере 10 лари на одного ребенка (около 3,7 доллара).

"На основании рекомендаций UNICEF мы разработали новую систему, и, соответственно, она будет отражена в бюджете будущего года. Социально незащищенные семьи с детьми до 16 лет получат помощь в пять раз больше. Мы увеличим поддержку до 50 лари, и, таким образом, мы поможем около 140 тысячам детям", - сказал Бахтадзе.

Он отметил, что правительство Грузии уже получило одобрение Международного валютного фонда на изменение бюджета.

Комната с поделками в одном из детских садов - Sputnik Грузия
Качество образования в детских садах Грузии на нуле - UNICEF

"Мы продолжим работу в этом направлении, и сделаем все, чтобы дети были самыми защищенными в нашем обществе", - сказал Бахтадзе.

Как пояснил министр здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко, семьи будут получать 30 лари в виде ваучера на питание (более 11 долларов) и 20 лари (около 7,4 доллара) - наличными.

Согласно результатам исследования Детского фонда ООН (UNICEF) 2017 года, количество бедных в Грузии увеличилось с 2,1% до 5% за последние два года и каждый пятый ребенок в Грузии растет в доме, где нет даже минимальных условий для жизни.

Лента новостей
0