Премьер анонсировал перемены в социальной политике Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliНищие на улицах столицы Грузии
Нищие на улицах столицы Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Нуждающиеся семьи в Грузии будут ежемесячно получать по 18,4 доллара на каждого ребенка

ТБИЛИСИ, 2 ноя — Sputnik. Правительство Грузии разработало план действий по улучшению благосостояния населения, заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на брифинге.

Виной всему экономика? - эксперт об отставке премьера Грузии>>

Социальная политика государства является одним из главных предметов критики авторитетных оппозиционных партий и неправительственных организаций. На сегодняшний день социальную помощь в Грузии получают 121,3 тысячи семей (11,4%).

"Мы уже согласовали изменения, которые планируем в части социальной политики, и эти инициативы мы в кратчайший период представим обществу", - сказал Бахтадзе.

Уже известно, что с 2019 года социально незащищенные семьи будут ежемесячно получать по 50 лари (более 18,4 доллара) на каждого ребенка младше 16 лет. На сегодняшний день семьи, которым присвоили менее 100 тысяч очков по шкале благосостояния, получают ежемесячную помощь в размере 10 лари на одного ребенка (около 3,7 доллара).

Комната с поделками в одном из детских садов - Sputnik Грузия
Качество образования в детских садах Грузии на нуле - UNICEF

Результаты исследования Детского фонда ООН (UNICEF), согласно которым количество бедных в Грузии увеличилось с 2,1% до 5% за последние два года, вызвали ажиотаж в Грузии. Вскоре после этого, в мае, ушел в отставку премьер-министр Георгий Квирикашвили. Как пояснил позже лидер правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили, темпов роста экономики, которые были на то время, недостаточно.

"Мы хорошо понимаем, что социальной помощью невозможно осуществить серьезные изменения в стране. Для нас главным приоритетом является и будет достижение инклюзивного экономического роста, такого, который отразится на каждом гражданине и на каждой семье", - сказал Бахтадзе.

В Грузии действует всеобщее медицинское страхование, которым практически не могут пользоваться те, у кого частная страховка или же высокие доходы (более 40 тысяч лари).

Лента новостей
0