Мэрия Тбилиси готовится к закупке 220 новых автобусов

Подписаться
Каха Каладзе отметил, что транспортная политика мэрии Тбилиси направлена на улучшение экологического положения в городе

ТБИЛИСИ, 7 ноя — Sputnik. "Тбилисская транспортная компания" объявила тендер на закупку 220 экологически чистых автобусов, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Тбилиси попал в топ-60 самых загрязненных городов мира>>

Ранее портал Numbeo обнародовал новое исследование, согласно которому Тбилиси расположился на 58-й строчке рейтинга самых загрязненных городов мира.

"Новые автобусы начнем завозить с будущего года. Тендер завершится в ближайшие дни, и будет выявлена победившая компания", - заявил Каладзе.

Старые дома в районе Абанотубани в Тбилиси - Sputnik Грузия
"Позаботься о городе" - мэрия Тбилиси запускает новый проект

Ранее мэрия Тбилиси заказала 90 электроавтобусов марки MAN и 150 автобусов, работающих на газе.

"Девяносто (автобусов - ред.) уже в производстве, и их поэтапно начнут завозить с февраля. А с конца 2019 года мы хотим полностью заменить автобусный парк, который неисправен и создает серьезный дискомфорт во время передвижения. Так называемые желтые автобусы исчерпали всякий ресурс", - отметил Каладзе.

На сегодняшний день в Тбилиси курсируют 600-650 автобусов. Из них 143 - новые автобусы марки MAN. Они экологически более чистые и адаптированы для лиц с ограниченными возможностями.

"Для нас приоритетна транспортная политика, главным посылом которой является – "больше общественного транспорта и меньше машин в городе". Всем хорошо известно, как обстоят дела в городе в плане экологии, загрязнения воздуха. А общественный транспорт является одной из составляющих для улучшения существующего экологического положения", - сказал Каладзе.

В день тбилисские автобусы преодолевают в общей сложности 109,5 тысячи километров, останавливаясь более чем на 1,8 тысячи остановках.

Лента новостей
0