Бесплатные зарядники и паркинг: мэрия обещает льготы для электромобилей

© photo: Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкЗапуск в эксплуатацию электрозарядной автостанции
Запуск в эксплуатацию электрозарядной автостанции - Sputnik Грузия
Подписаться
Мэрия Тбилиси планирует ряд мероприятий для поощрения увеличения количества электромобилей в столице

ТБИЛИСИ, 14 ноя — Sputnik. Мэрия Тбилиси готова бесплатно установить для владельцев электромобилей зарядники на конкретных адресах, заявил мэр столицы Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Электрокар - Sputnik Грузия
Новая мечта Иванишвили: как превратить Абастумани в курорт электромобилей

Бесплатный монтаж электрозарядников – это один из поощрительных шагов для увеличения количества электромобилей в городе, отметил градоначальник.

"Мэрия столицы готова для владельцев электромобилей установить электрозарядники на конкретных адресах. Все расходы на себя возьмет муниципалитет. Мы должны содействовать развитию электромобилей и намерены сделать конкретные шаги в этом направлении", - заявил Каладзе.

Каладзе также рассказал о прошедшей встрече с представителями банковского сектора, которые выразили готовность принять участие в осуществлении данного проекта.

Льготы для электромобилей: мэрия Тбилиси разработала предложения >>>

"Вчера они сказали, что намерены полностью заменить свой собственный автомобильный парк автомобилями с гибридными и электрическими двигателями, что очень важно", - подчеркнул Каладзе.

В этом направлении конкретные шаги уже сделала и сама мэрия Тбилиси. Приблизительно 50 автомобилей, которые не смогли пройти техосмотр и являлись собственностью столичной мэрии, полностью изъяты из пользования. Вместо них столичные власти приобрели гибридные, экологически чистые автомобили.

"Конечно, эта тенденция продолжится и для общественного транспорта. Мы уже говорили, что в конце 2019 года у нас будут полностью новые, экологически чистые автобусы европейского типа, они будут более комфортными и быстрыми", - отметил Каладзе, добавив, что изъятие желтых автобусов положительно повлияет на улучшение качества атмосферного воздуха.

© FB / Tbilisi City HallКаха Каладзе в электроавтобусе
Бесплатные зарядники и паркинг: мэрия обещает льготы для электромобилей - Sputnik Грузия
Каха Каладзе в электроавтобусе

Каладзе анонсировал проведение встреч с представителями бизнес секторов, чтобы разработать конкретную модель поощрения владельцев гибридных и электромобилей.

Мэр Тбилиси также отметил, что электромобилей не коснется зональная-почасовая стоимость за парковку. На муниципальных парковочных местах будут выделены специально предназначенные для них бесплатные стоянки.

Лента новостей
0