Убийства женщин стали реже происходить в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliПолиция на акции протеста
Полиция на акции протеста - Sputnik Грузия
Подписаться
Количество убийств женщин в Грузии от рук членов семьи сократилось на 58%

ТБИЛИСИ, 15 ноя — Sputnik. С начала года в Грузии не было зафиксировано ни одного случая убийства женщин мужем или бывшим мужем, в то время как в 2017 году произошло десять подобных преступлений, согласно данным на сайте МВД.

Суд постановил: 20-летнюю девушку в Тбилиси зарезал ее парень>>

Всего за десять месяцев 2018 года в Грузии убили 11 женщин, пятеро из которых умерли от рук членов семьи. Среди них случаи убийства собственной матери, убийства, совершенные сестрой, братом, отчимом или партнером, а также другие.

Домашнее насилие - Sputnik Грузия
Ребенок рассказал, как убивали его мать - жуткие детали преступления в Тбилиси

В 2017 году было зафиксировано 26 случаев убийства женщин, 14 из которых были совершены членами семьи. Таким образом, количество сократились на 58%.

Это является заслугой правильной превентивной работы МВД Грузии, в том числе созданного в 2018 году департамента по защите прав человека, пояснили в министерстве.

"Думаю, что достигнутый в 2018 году успех является очень хорошим шагом вперед, однако еще раз повторяю, есть вызовы, квалификация следователей требует еще большего повышения, и мы продолжаем работу в этом направлении", - сказала глава департамента Лонда Толорая.

Одним из самых громких за последнее время преступлений стало убийство в Тбилиси 25-летней женщины. Злоумышленник на глазах у детей перерезал горло женщине и скрылся с места преступления. По данным следствия, это ее бывший отчим Вепхвия Бакрадзе.

Лента новостей
0