Жители Грузии смогут бесплатно сделать прививку от гриппа

© photo: Sputnik / Nikolai Khizhnyak / Перейти в фотобанкВакцинация от гриппа
Вакцинация от гриппа - Sputnik Грузия
Подписаться
Медицинское учреждение, которое проведет бесплатную вакцинацию от гриппа, выберут на днях

ТБИЛИСИ, 17 ноя – Sputnik. Все жители Грузии в рамках однодневной акции смогут бесплатно привиться от гриппа, сказал руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе в эфире Первого канала.

Специалисты ожидают появления вируса гриппа в Грузии через неделю. Пока в стране циркулируют лишь похожие на грипп заболевания, среди них риновирусы, сопровождающиеся насморками и простудой, вирусы парагриппа, которые могут вызвать ложный круп у детей, и метапневмовирусы, которые иногда протекают в тяжелой форме.

Сезон гриппа может начаться в Грузии через две недели>>

"Двадцатого начнется тендер, который должен определить, какое медицинское учреждение страны обслужит эту масштабную однодневную акцию, когда для всех они будут бесплатны", — сказал Гамкрелидзе.

Бесплатная вакцинация пройдет в ноябре, дата будет объявлена за несколько дней до события.

Стоимость вакцины от гриппа колеблется от 30 до 50 лари (от 11,2 до 18,7 доллара). Бесплатная прививка от гриппа полагается лицам входящим в риск-группу, среди них медперсонал, беременные, ВИЧ-инфицированные, лица на диализе и больные гепатитом С.

© Sputnik / STRINGERОсторожно, грипп
Жители Грузии смогут бесплатно сделать прививку от гриппа - Sputnik Грузия
Осторожно, грипп
Лента новостей
0