"Патриоты" собрали многотысячную акцию за Зурабишвили

© Sputnik / Shota NozadzeАкция протеста против "нацдвижения" на Площади Свободы
Акция протеста против нацдвижения на Площади Свободы - Sputnik Грузия
Подписаться
Представители оппозиции требуют, чтобы парламент принял резолюцию о запрете деятельности "Единого национального движения"

ТБИЛИСИ, 25 ноя — Sputnik. "Нет нацизму" - многотысячная акция протеста под этим лозунгом прошла на площади Свободы в центре Тбилиси.

Акция была анонсирована на 15:00 по местному времени. Но народ начал собираться гораздо раньше. Перед зданием сакребуло (горсовет) Тбилиси была устроена специальная сцена, где выступали лидеры "Альянса патриотов" и известные общественные деятели, которые выступают против бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

© Sputnik / STRINGERАкция протеста против "нацдвижения" на Площади Свободы
Патриоты собрали многотысячную акцию за Зурабишвили - Sputnik Грузия
Акция протеста против "нацдвижения" на Площади Свободы

Главной целью акции был призыв населения к поддержке во втором туре президентских выборов Саломе Зурабишвили, кандидатуру которой поддерживает правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и не допустить возвращения к власти "Нацдвижения".

Встречи грузинских депутатов в Госдуме РФ - Sputnik Грузия
Попытка номер четыре: "Патриоты" вновь проводят встречи в Москве

Организатором акции является оппозиционная партии "Альянс патриотов Грузии", которая после первого тура выборов выразила поддержку Зурабишвили.

"Коабитация была предательством. Объявление этих криминалов главной оппозиционной силой было предательством. Мы, вместе с вами являемся главной оппозиционной силой. Сегодня мы все защищаем будущее наших детей. Мы не уступим Грузию этим маньякам. Поэтому нет "Национальному движению". Нет возвращению в прошлое. Поддержка Зурабишвили. Поддержка Грузии без насилия", - обратилась к собравшимся лидер "Альянса патриотов Грузии", вице-спикер парламента Грузи Ирма Инашвили.

"Это вынужденный выбор" - "Альянс патриотов Грузии" определился, за кого голосовать >>

Представители оппозиции требуют, чтобы парламент принял резолюцию о запрете деятельности "Единого национального движения". С этой целью в предвыборный период они начали сбор подписей населения.

"Сначала мы выиграем эти выборы, а потом вынесем эту резолюцию (прим. ред. на рассмотрение парламента)", - заявила Инашвили.

Как утверждает один из лидеров "Альянс патриотов" Давид Тархан-Моурави, по последним данным резолюцию поддерживает более 97 тысяч человек.

Продажа газет и журналов на улице - Sputnik Грузия
Мистика в грузинских выборах: обзор прессы за неделю

"Если мы не избавимся от этой чумы, страна не сможет идти вперед и развиваться", - заявила на акции Ия Метревели, мать убитого Амирана (Буты) Робакидзе.

Это дело получило широкий резонанс в обществе. Оппозиция причислила убийство Робакидзе к числу дел, фальсифицированных властями Саакашвили.

Многотысячная акция протеста расходилась по двум направления – одно в сторону моста Бараташвили, а основная масса направилась в сторону метро Руставели. Они прошли мимо здания парламента, где параллельно проходила акция протеста по случаю дня рождения 19-летнего жителя Панкисского ущелья (регион Кахети) Темирлана Мачаликашвили.

© Sputnik / Shota NozadzeАкция протеста против "нацдвижения" на Площади Свободы
Патриоты собрали многотысячную акцию за Зурабишвили - Sputnik Грузия
Акция протеста против "нацдвижения" на Площади Свободы

Пока акция проходила на площади Свободы, полиция усилила меры безопасности, выстроившись в двойной кордон. Стражи порядка не пропускали не одного человека к тому месту, где проходит акция протеста Мачаликашвили.

Выборы и насилие в Грузии - беззаконие не сошло с рук 21 гражданину >>

На данный момент дорога по проспекту Руставели открыта. Однако полиция все еще мобилизовано на месте.

За последнее время акция протеста против возвращения "Нацдвижения" к власти прошли в разных городах Грузии, в том числе в Телави, в Батуми, в Кутаиси и Самтредия, в Гори и в Рустави.

© Sputnik / Shota NozadzeАкция протеста против "нацдвижения" на Площади Свободы
Патриоты собрали многотысячную акцию за Зурабишвили - Sputnik Грузия
Акция протеста против "нацдвижения" на Площади Свободы

На будущей неделе в Грузии состоится второй тур президентских выборов, в который вышли член "Нацдвижения" Григол Вашадзе и Саломе Зурабишвили, поддерживаемая нынешней правящей партией "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

Лента новостей
0