"Схватка Саакашвили и Иванишвили": выборы в Грузии под прицелом мировых СМИ

© photo: Sputnik / StringerПредвыборный баннер против Григола Вашадзе и Михаила Саакашвили, на заднем плане баннер с Иванишвили
Предвыборный баннер против Григола Вашадзе и Михаила Саакашвили, на заднем плане баннер с Иванишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Стартовало главное политическое событие этого года в Грузии - последние прямые выборы главы государства

Во втором туре на пост главы государства претендуют Саломе Зурабишвили, которую лоббируют действующие власти, а также представитель объединенной оппозиции Григол Вашадзе.

Путеводитель по выборам в Грузии: узнай все самое важное и интересное одним кликом>>

По итогам первого тура, который состоялся 28 октября, конкуренты набрали практически одинаковое количество голосов, поэтому невозможно спрогнозировать, кто же станет пятым президентом Грузии.

Решающий момент

Непростые выборы в Грузии оказались в центре внимания мировых СМИ.

"Почему президентские выборы в Грузии – решающий момент для Восточной Европы" – статью с таким заголовком публикует американское издание Washington Post. Автор Ия Меурмишвили отмечает, что в первом туре выборов эмоции зашкаливали, политические дебаты часто доходили до отвратительных оскорблений.

Саломе Зурабишвили со своими сторонниками в избирательном штабе ждет итогов выборов - Sputnik Грузия
Топ-5 громких скандалов, взорвавших выборы в Грузии

"Если Грузия не сможет провести свободный и справедливый второй тур выборов, для скептиков во многих европейских столицах это будет подтверждением того, что страна не готова быть частью Запада", – отмечает издание.

По мнению автора статьи, СМИ стали полностью политизированными. Крупные проправительственные и оппозиционные телеканалы открыто агитируют за своего кандидата, а самый богатый человек страны, экс-премьер Бидзина Иванишвили, финансирует правящую политическую партию.

Грузия выбирает президента — что происходит прямо сейчас>>

Олигарх vs революционер

На роль Иванишвили на президентских выборах делает акцент швейцарская газета Le Temps. Автор статьи Малка Гузер "Выборы в Грузии проходят под влиянием олигарха Бидзины Иванишвили" отмечает, что должность грузинского президента носит главным образом протокольный характер. Однако эти выборы важны для авторитета правящей партии.

"Судя по всему, Бидзина Иванишвили увидел в этой 66-летней женщине с интеллектом, европейским прошлым и двойным гражданством идеального кандидата в президенты", – отмечает автор статьи.http://www.ng.ru/cis/2018-11-25/1_7447_revolution.html

Если Зурабишвили описывают как "марионетку Иванишвили", то ее противник Вашадзе ассоциируется с лидером "революции роз", третьим президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Грузинская мечта - заявление Тамар Чугошвили по выборам - Sputnik Грузия
"Не допускайте провокаций" – вице-спикер парламента Грузии о выборах

"Большая часть страны даже не хочет о нем (Саакашвили – ред.) слышать. Он проводил слишком жесткую политику в сфере безопасности, сажая многих людей в тюрьмы даже за минимальные преступления", – говорится в статье.

Оба кандидата на президентский пост представляют довольно сходные политические взгляды, поэтому выборы в среду будут определяться, в первую очередь, эмоциональным фактором, полагает автор материала.

Армянский ракурс

В соседней Армении, где буквально через десять дней ожидаются внеочередные парламентские выборы, сравнили избирательные процессы в двух странах. "Из плохих и очень плохих: что изменят выборы в Грузии и Армении в двусторонних отношения" – так называется статья новостного агентства Sputnik Армения.

"Предвыборная кампания в Грузии выдалась жесткой, борьба за кресло президента идет между представителями бывшей и действующей властей, а результаты мало прогнозируемы. В Армении сложилась совсем другая ситуация. Практически никто не сомневается, что львиную долю голосов получит политическая сила, которую представляет Никол Пашинян", – говорится в ней.

Война и другие "страшилки"

"Саакашвили пугает власти Грузии революцией и войной" – статью под таким названием публикует "Независимая газета". Как пишет автор Юрий Рокс, бывшая правящая партия "Единое национальное движение" готовится к обострению ситуации в Грузии. По его мнению, на такое предположение наводит аудиозапись разговора людей с голосами, похожими на голоса Саакашвили и Георгия Вашадзе, который является руководителем избирательного штаба своего однофамильца Григола Вашадзе.

Предвыборный баннер Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Что Вы не знали о выборах в Грузии, но боялись спросить: 10 решающих фактов

В аудиозаписи собеседник с голосом Саакашвили упрекает другого в недостатке революционного настроя и нерешительности. Другой голосом Вашадзе отвечает, что все дело в отсутствии денег, без которых ничего не получается.

"На слитую в Интернет запись Саакашвили отреагировал нервно: народ не клюнет на фальшивку… Однако его опровержение аудиозаписи не оказалось слишком уж убедительным", – отмечает автор статьи.

Между тем, как пишет издание, по плану "Единого национального движения" ситуация в Грузии действительно нагнетается.

Лента новостей
0