Бышок оценил шансы вступления Грузии в НАТО и ЕС при Зурабишвили

© photo: Stanislav Bishok / VKПолитический аналитик Станислав Бышок
Политический аналитик Станислав Бышок - Sputnik Грузия
Подписаться
Политический аналитик Международной мониторинговой организации СисЭмо (CIS-EMO) Станислав Бышок рассказал, сможет ли новый президент Грузии Саломе Зурабишвили интегрировать Грузию в НАТО и Евросоюз
Бышок оценил шансы вступления Грузии в НАТО и ЕС при Зурабишвили

"На самом деле Европа как идея до сих пор имеет определенную привлекательность [в Грузии], другой вопрос – Грузия не является кандидатом или кандидатом в кандидаты в члены Евросоюза, ну и, собственно, Грузия не европейская страна, не совсем понятно, как ее интегрировать в ЕС. Что касается подписания договора об ассоциации, насколько я знаю, у Грузии он не подписан. В принципе, я думаю, она (Зурабишвили – ред.) вполне сможет в течение своего первого президентского срока эту тему педалировать, мол, мы подпишем договор и будем ближе к Западу", – сказал Бышок в эфире радио Sputnik.

"Это не клуб любителей бабочек" - Захарова предупредила Грузию относительно НАТО>>

Что касается НАТО, хоть какие-то совместные учения между грузинскими и натовскими военными проходят, не совсем понятно, для чего альянсу проблемная страна с территориальными спорами, отметил эксперт.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира". После "революции роз", с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В 2011 году Грузия получила статус "страны-аспиранта НАТО". В 2014 году на саммите в Уэльсе был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.

Лента новостей
0